Вторник, 26 Июля, 2022 г.
В акватории Уводи приступили к выкашиванию водной растительности

Сегодня в центральной части города на участке между Соковским и Самойловским мостами начались работы по выкашиванию водной растительности в акватории реки Уводь. Об этом сообщили в комитете по экологии Администрации города Иванова. Как и в прошлом году, работы по санитарной очистке водного объекта в рамках благоустройства территории областного центра согласованы с Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области.

В комитете обратили внимание на то, что экологическая целесообразность проведения таких работ обсуждается не первый год. «Большинство жителей города высказываются за удаление растительности, но есть и те, кто против этих работ. Однако для придания руслу эстетического вида решено провести покос водных растений в центре города. Эти работы не подразумевают изменение рельефа дна реки», - сообщила председатель комитета по экологии Елена Сотникова.

Так очередную встречу с экологами и общественниками 13 июля провел замглавы городской администрации Алексей Михайлов. Тогда специалисты пришли к выводу, что центральной водной артерии областного центра необходимы оздоровительные мероприятия – выкашивание биомассы водных растений. Это позволит не только придать более эстетичный облик главной водной артерии Иванова, но и улучшить гидрологический режим реки.

Работы проводятся специализированной техникой - гидрокосилкой. Они продлятся до конца недели. Мероприятия по выкосу растительности финансируются из внебюджетных источников. Планируется очистить акваторию реки от плотины на площади Пушкина до Самойловского моста.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 26 Июля, 2022