Среда, 13 Июля, 2022 г.
Реку Уводь в пределах центра Иванова очистят от водной и прибрежно-водной растительности

Такое решение принято в ходе рабочего совещания, которое провел на набережной заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. В выездной встрече участвовали представители научного сообщества, общественности, Общероссийского народного фронта, а также специалисты по механизированному выкашиванию водной растительности.

Как сообщил Алексей Михайлов, в городскую Администрацию поступают обращения от жителей с просьбой освободить акваторию реки от водной травы. Однако нередко горожане высказываются и за сохранение красивоцветущих растений. Например, кувшинки белой.

Разделились и мнения участников выездного совещания. Некоторые ученые, например, считают, что растения обеспечивают кормовую базу для водных обитателей - уток, рыб. Но большинство все же высказались о необходимости выкашивания водных и прибрежно-водных растений. «Река Уводь в центральной части города Иванова уже не является естественной экосистемой. Она значительно антропогенно трансформирована. Течение в ней нарушено. Поэтому она является водохранилищем . И из-за бурного развития водной растительности, ее акватория очень быстро зарастает, и река на наших глазах может превратиться в болото», - считает завидущая кафедрой биологии ИвГУ, доктор биологических наук Елена Борисова. По мнению ученых, реке необходимы оздоровительные мероприятия – выкашивание биомассы водных растений и вынос ее за пределы реки на специальные места утилизации. Это позволит не только придать более эстетичный облик главной водной артерии Иванова, но и улучшить гидрологический режим реки.

В прежние годы траву в Уводи уже выкашивали. Применялась специализированная техника – гидрокосилка (камышекосилка) «Медведка». В планах Администрации провести выкашивание на участке от плотины на площади Пушкина до Самойловского моста. «Есть некоторые сложности по финансированию этих работ. Река – это федеральная собственность и средства муниципального бюджета не могут идти на оплату работ по выкашиванию водной растительности. Поэтому в данном случае мы будем привлекать внебюджетные средства, средства спонсоров», - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Работы могут быть разделены на несколько этапов. При этом, по рекомендации ученых, часть водной растительности возможно сохранят. Например, в пределах полутора метров от берега. «Всем хочется не только чистой глади воды, но и какой-то растительности. Поэтому мы рассматриваем вопрос о ширине полосы водных растений, которые могут быть оставлены в русле реки», - подытожил Алексей Михайлов. Работы по выкашиванию Уводи предварительно планируется провести в конце июля – начале августа.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 13 Июля, 2022