территория

Общая площадь всех улиц, проездов, набережных и площадей составляет около 19,7 миллионов квадратных метров, а площадь зеленых массивов и насаждений в пределах городской черты - почти 2 миллиона 650 тысяч Га. Протяженность всех улиц, проездов и набережных - без малого 700 километров. Город расположен на площади 10 тыс. 484 Га, из них застроено - 2 тыс. 353 гектара. Жилищный фонд города: общая площадь - 8643,8 тысяч квадратных метров; число квартир - 179 тысяч; в среднем на одного городского жителя приходится 19,1 квадратных метров.

Административно город состоит из четырех административных районов (Ленинский, Фрунзенский, Октябрьский, Советский). Самый большой по численности - Ленинский район (154,1 тысяч чел.), самый малочисленный - Советский ( 69,7 тысяч чел.). Численность населения города по итогам Всероссийской периписи населения 2010 года составляла 409 277 человек.

Климат Иванова - умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно жаркое лето и морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем зимы является январь со среднемесячной температурой -11.5-12 градусов, самым теплым месяцем лета - июль, среднемесячная температура которого составляет +17.5 - +18.7 градусов. Сумма осадков в год 645 мм.

Расположена Ивановская область в центре Европейской части России, в 319 км от Москвы. Граничит с Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областями. Центр Ивановской области - Иваново, территория его составляет 104,8 кв. километра.

Географически Иваново расположено в междуречье Верхней Волги и притока Оки - Клязьмы. До Москвы от нас по шоссе чуть меньше трехсот километров, а до Волги - 65 километров. Через город, разделяя его на две части, протекает река Уводь, с северо-восточной стороны в нее впадает небольшая речка - Талка, а на восточной окраине - другой приток - Харинка.

Выгодное географическое положение делает возможным дальнейшее развитие не только внутренних, но и внешних экономических и культурных связей.