Четверг, 24 Июня, 2021 г.
Детское игровое оборудование старше 10 лет должно быть демонтировано

Такие требования включает новый технический регламент Евразийского экономического союза о безопасности оборудования для детских игровых площадок (ТР ЕАЭС 042/2017) и ряд государственных стандартов. Нормативные документы вступили в силу после переходного периода.

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, то ее содержание возложено на управляющую компанию или ТСЖ. Они должны следить за исправностью установленного оборудования и покрытия, регулярно производить осмотр и своевременный ремонт. В случае, когда границы земельного участка не определены, то детские площадки находятся в зоне ответственности муниципалитета.

Игровое оборудование, которое эксплуатируется более 10 лет, должно быть демонтировано независимо от его технического состояния во избежание травмирования детей. В Иванове 593 игровых элемента по 121-му адресу установлены в период с 2007 по 2010 год. Согласно новым требованиям, они должны быть снесены. В настоящее время такие игровые элементы обнесены сигнальной лентой и промаркированы объявлением о запрете эксплуатации оборудования. Работы по демонтажу игорных элементов запланированы на начало июля 2021 года. Кроме того, подлежат переоборудованию или демонтажу качели с жесткой подвеской, который запрещены ГОСТом. В Иванове сейчас установлены 443 качели с жестким подвесом.

В нормативных документах особо отмечено, что ребенок должен находиться на детской площадке под контролем взрослых, особенно это касается малолетних детей. Перед тем, как отпустить ребенка в игровую зону, необходимо внимательно осмотреть оборудование и покрытие площадки на предмет неисправностей и посторонних вещей, которые могут причинить вред. Отсутствие ступеньки или перил у лестницы, ненадежное крепление качели, битое стекло, торчащие гвозди и палки, все это свидетельствует об опасности. Также ребенку необходимо объяснять правила поведения во время игры, в частности, о том, что нельзя толкаться, находясь на горке, прыгать с карусели.

Напомним, что вопрос о будущем «городков» обсуждался на заседании экспертного совета по вопросу эксплуатации детского игрового оборудования 28 апреля нынешнего года.

На нём было отмечено, что в областном центре есть опыт создания крупных игровых площадок, которыми пользуются жители нескольких многоквартирных домов или даже целого района. Такой городок расположен, например, в детском парке и Сквере меланжистов. Недавно комплексная игровая площадка появилась на улице Голубева. Она установлена по инициативе ТОСа «Южная горка» при поддержке депутата Ивановской городской Думы Елены Рясиной. Городком пользуются и жители частного сектора, и многоэтажных новостроек.

Участники заседания экспертного совета предложили в будущем отдавать предпочтение строительству подобных межквартальных площадок с большим набором элементов, освещением и ограждением, а также ударопоглощающим покрытием. Управление архитектуры Администрации города Иванова уже предоставило список территорий, свободных от коммуникаций и прав третьих лиц, на которых могут быть возведены большие игровые городки.

Адресный перечень игрового оборудования, подлежащего демонтажу >>>

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 24 Июня, 2021