Среда, 28 Апреля, 2021 г.
Иванову необходимы межквартальные комплексные игровые площадки для детей

Такое предложение озвучено на заседании экспертного совета по вопросу эксплуатации детского игрового оборудования. В среду 28 апреля его провела заместитель главы Администрации областного центра Светлана Корнилова. В заседании приняли участие представители общественности, ОНФ, ТОСов, управляющих компаний, а также депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков и заведующий поликлиническим отделением Ивановской областной детской клинической больницы, врач-травматолог Александр Дьяченко.

Как сообщила директор муниципального учреждения по управлению жилищным фондом Ирина Шестернина, начиная с 2007 -го в Иванове игровое оборудование устанавливается в рамках наказов городских и областных депутатов. В настоящее время в оперативном управлении города находится детские городки по 800 адресам, включающие почти пять тысяч игровых элементов. На их содержание и обслуживание в 2021 году выделено 4,5 миллиона рублей. «Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации и снижающие его безопасность, немедленно устраняются. Если это невозможно, то оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки», - рассказала Ирина Шестернина.

Между тем, изменилась нормативная база. Теперь игровое оборудование, которое эксплуатируется более 10 лет, должно быть демонтировано независимо от его технического состояния во избежание травмирования детей. В Иванове 593 игровых элемента по 121-му адресу установлены в период с 2007 по 2010 год. Согласно новым требованиям, они должны быть снесены.

Ирина Шестернина добавила, что также подлежат переоборудованию или демонтажу качели с жесткой подвеской, который запрещены ГОСТом. В Иванова сейчас установлены 443 качели с жестким подвесом.

Врач-травматолог Александр Дьяченко отметил, что в начале весенне-летнего периода фиксируется рост детского травматизма. Это связано с увеличением продолжительности светового дня, а это время дети посвящают прогулкам на свежем воздухе, в том числе и на игровых площадках. Именно там они могут получить травмы, а также попасть в ДТП, если игровой городок, например, не огражден. Особенно опасно старое оборудование, скрытые дефекты которого могут обнаружить только специалисты.

По словам руководителя управляющей компании Светланы Пузановой, игровое оборудование во дворах часто установлено в неподходящих местах, вблизи гаражей или контейнерных, на подтопляемых участках. В результате, вместо детей там собираются асоциальные элементы. Кроме того, из-за плотности расположения подземных коммуникаций, установить игровое оборудование на придомовых территориях и вовсе не представляется возможным.

Однако в областном центре есть опыт создания крупных игровых площадок, которыми пользуются жители нескольких многоквартирных домов или даже целого района. Такой городок расположен, например, в детском парке и Сквере меланжистов. Недавно комплексная игровая площадка появилась на улице Голубева. Она установлена по инициативе ТОСа «Южная горка» при поддержке депутата Ивановской городской Думы Елены Рясиной. Городком пользуются и жители частного сектора, и многоэтажных новостроек.

Участники заседания экспертного совета предложили в будущем отдавать предпочтение строительству подобных межквартальных площадок с большим набором элементов, освещением и ограждением, а также ударопоглощающим покрытием. Управление архитектуры Администрации города Иванова уже предоставило список территорий, свободных от коммуникаций и прав третьих лиц, на которых могут быть возведены большие игровые городки.

«Наша главная задача обеспечить безопасность детей. Устаревшее игровое оборудование необходимо демонтировать, но мы будем искать возможность замены его на новое, которое не будет травмоопасным. Мы рекомендуем муниципальному учреждению по управлению жилищным фондом начать демонтаж игровых элементов 2008-2010 года установки с этого года», - подвела итоги заседания экспертного совета Светлана Корнилова. Кроме того, экспертный совет рекомендовал ТОСам и депутатам обсудить с жителями возможность обустройства комплексных игровых площадок на тех территориях, которые предложило управление архитектуры ивановской мэрии.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 28 Апреля, 2021