Четверг, 27 Сентября, 2018 г.
Всероссийский День ходьбы пройдет в Иванове в воскресенье 30 сентября

Присоединится к массовому спортивному мероприятию может любой желающий не зависимо от пола, возраста, уровня физической и спортивной подготовки.

Как сообщили в комитете молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, для участия необходимо до 28 сентября пройти электронную регистрацию на сайте Команда России либо зарегистрироваться на стадионе «Текстильщик» с 9.00 до 9.45 в день проведения акции.

Акция состоится на стадионе «Текстильщик» (ул. Ермака, д.49) областного центра. В мероприятии примут участие команды учреждений общего, профессионального и высшего образования, спортивных школ, ТОСов, Молодежного центра города Иванова и Центра физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток».

В состав команды входят 10 человек не зависимо от пола и возраста. Среди команд средних общеобразовательных учреждений присутствуют по 5 мальчиков и 5 девочек из числа учащихся 6-10 классов.

Как уточнили в оргкомитете по подготовке и проведению Дня ходьбы в городе Иванове, участники стартуют всей командой и вместе проходят по стадиону пешком. На пути команда выполняет доступные спортивные упражнения на четырех станциях: прыжки в длину, метание теннисного мяча в цель, приседания, командная мини-эстафета. Учитываться будет только время выполнения командой упражнений на станциях.

Победители командного зачета в каждой группе будут награждены кубками и дипломами комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова. Призеры награждаются дипломами. Каждому участнику Всероссийского Дня ходьбы после финиша вручается дипломом Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России».

Напомним, Всероссийская акция проводится в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА и программы Олимпийского комитета России по содействию развития массового спорта «Олимпийская страна», международного движения «Спорт для всех». Его целью является привлечение граждан нашей страны к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения России, совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы.

Программа мероприятия:

8.30-9.45 – Сбор и регистрация участников Всероссийского Дня ходьбы;
09.00 – Старт участников согласно графику (Приложение № 2);
10.00 – Торжественное открытие Всероссийского Дня ходьбы;
10.15 – Старт акции в городе Иванове;
11.30 – Окончание акции и вручение дипломов Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», вручение сувенирной продукции и официальная церемония закрытия.

Порядок старта команд:

1 группа - команды МБУ «Восток», МКУ «Молодежный центр» и ТОСов;
2 группа - спортивные школы города Иванова;
3 группа - общеобразовательные школы города Иванова;
3 группа - общеобразовательные школы города Иванова;
4 группа - вузы и профессиональные образовательные организации.

Положение о проведении Всероссийского дня ходьбы 2018 в городе Иванове

В этот же день на стадионе состоится традиционный XIV открытый «Часовой бег». Организатором выступил клуб любителей бега «Автокрановец» при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и Федерации легкой атлетики Ивановской области.

Участникам соревнований будет предложено преодолеть несколько видов дистанции. Юным бегунам в возрасте от 10 до 15 лет - «русскую версту» - дистанция на 1069 метров. Юношам и девушкам 16-17 лет - «олимпийскую милю» в 2014 метров. Мужчинам и женщинам от 50 лет и старше - получасовой бег. Мужчинам и женщинам в возрастной категории от 18 до 49 лет - часовой бег.

Программа «Часового бега»:

11.45 – церемония открытия XIV часового легкоатлетического пробега;
12.00 – старт участников легкоатлетического пробега: «Часовой бег».
Соревнования по легкоатлетическому бегу проводятся на дистанциях:
- Миля ( 1069 метров) для участников 2008 - 2007, 2006 - 2005, 2004 - 2003 и 2002 - 2001 годов рождения;
- Получасовой бег среди ветеранов, мужчин и женщин 1968-1959, 1958-1949, 1948 года рождения и старше;
- Часовой бег для мужчин 2000 -1989, 1988 -1979, 1978-1969 годов рождения и женщин 2000 -1984, 1983 -1969 годов рождения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 27 Сентября, 2018