история города

Царский подарок

Когда было основано Иваново? Точную дату историки не установили. В середине прошлого века вышла книга историка В. А. Борисова “Описания города Шуи и его окрестностей”, в которой собран интересный материал о древней истории нашего края, о наиболее значительных селах Шуйского уезда. О селе Иванове автор сообщает, что впервые оно упомянуто в документах 1561 года. Тогда, по утверждению В. А. Борисова, оно вместе с другими землями было подарено Иваном Грозным князьям Черкасским - выходцам с Северного Кавказа. А поводом для такого пожалования стала женитьба царя на их сестре, кабардинской княжне Марии Темрюковне Черкасской - второй по счету из семи жен Ивана Грозного. С тех пор и появились на Руси князья Черкасские. К сожалению, шуйский краевед не сделал в своей книге ссылки на какой-либо документ, подтверждающий этот факт. До сих пор подтверждение так и не найдено.

Нет полной ясности и с происхождением названия села. Тот же В. А. Борисов пишет, что оно связано с часовней или церковью Иоанна Предтечи, которая существовала в Иванове в давние времена. Однако известные историкам документы умалчивают о том, был ли такой храм. Таким образом, и эта версия повисла в воздухе.! Вполне вероятно, что село было названо в честь своего основателя или первожителя - безвестного крестьянина, носившего самое распространенное в прошлом русское имя

В первой половине XVII века Иванове временно переходит во владение князей Шуйских. Во всяком случае, оно числилось за ними в 1630 году, когда здесь была проведена подробная перепись. В Иванове насчитали 123 двора. По тем временам это было немало, т. к. средний размер села не превышал полутора-двух десятков домов. Сказывались последствия “Смутного времени”: в 1630 году жизнь была только в 89 дворах, остальные стояли пустыми: крестьяне спасались бегством от голода и лихих людей “Смутного времени”.

Дворы непашенные

В 1638 году село Иваново снова перешло к Черкасским: вплоть до середины XVII века его хозяином был Яков Куденетович Черкасский. К этому времени село разрослось, и малоплодородная земля Нечерноземья уже не могла прокормить все увеличивающееся население. Поэтому большая часть крестьян стала заниматься различного рода ремеслами и торговлей. Увидев выгоды промысловых занятий, такие семьи совсем забрасывали хлебопашество. Появились так называемые “непашенные” дворы - в документах той поры этот термин встречается довольно часто.

Очередная перепись Иванова была учинена в 1667 году. Она показала, что по сравнению с 1630годом население удвоилось. Теперь в селе было уже 274 двора, и только 38 из них были названы “пашенными”.

“Капиталистые” крестьяне

В сочинении Анания Федорова, написанном в XVIII веке, - “Историческом собрании о богоспасаемом граде Суждале” -о селе Иванове говорится: “От села Кохмы в полночь (к северу -Авт.), расстоянием верст восемь, есть село Иванове Черкасских князей, а ныне за графом Шереметевым, село селением велико и пространно и строением богато... В том селе Иванове... у обывателей имеются фабрики полотняные, на которых штуки разные ткут, канифасы, салфетки и прочие тем подобные”.

Уже в первой половине XVIII века в селе выделилась зажиточная крестьянская верхушка. Наиболее предприимчивые крестьяне скупали у односельчан вытканное ими полотно, а затем с выгодой его перепродавали.

В середине XVIII века эти “капиталистые” крестьяне, как их прозвали в Иванове, начали вкладывать нажитые на торговых операциях капиталы в промышленное производство. Первым это сделал Григорий Бутримов. В 1742 году он основал в Иванове первую мануфактуру, которая своими размерами резко выделялась на фоне массы мелких ремесленных заведений. Пример Бутримова оказался заразительным. В 1748 году крупное предприятие завел его компаньон Иван Грачев, затем появились “фабрики”* Ивана Ямановского и Ивана Гарелина.

Новый барин

С 1743 года у села появился новый владелец. Дочь князя Алексея Черкасского Варвара вышла замуж за графа Петра Шереметева - сына Б. П. Шереметева, известного полководца и сподвижника Петра 1. Черкасский отдал за своей единственной дочерью фантастическое даже по тем временам приданое -многочисленные имения, разбросанные по разным уголкам страны, в том числе села Иваново и Васильевское.

Наследство Осипа Сокова

Наряду с ткачеством жители Иванова издавна занимались отделкой тканей разными способами. Если полотно вываривали в чане с краской, то получалась однотонно окрашенная материя, которая так и называлась -“крашенина”. Иногда красили не саму ткань, а нитки, которые затем в различных комбинациях заправляли в ткацкий станок, и на готовой материи получался определенный орнамент. Наиболее сложным и трудоемким было изготовление набивной ткани. Для этого требовались особые печатные доски - “манеры”, на одной стороне которых был вырезан рисунок. Мастер опускал доску в краску, а затем прикладывал ее к расстеленной на столе ткани. Чтобы краска крепче села на ткань, он ударял по “манере” киянкой- деревянным молотком. Этот способ называли набойкой, а материю, покрашенную таким образом, - набивной. После набойки влажную от краски ткань подвешивали для просушки на вешала - жерди, укрепленные под потолком.

Значительную роль в совершенствовании ивановского отделочного производства сыграл Осип Степанович Соков. Это был предприимчивый и грамотный крестьянин, промышлявший изготовлением печатных досок - “манер”. Примерно в 1780году он вместе со своими земляками Делюсиным, Бутримовым, Ишинским и Кулеиным отправился перенимать “передовой опыт” и нанялся на предприятие иностранного мануфактуриста Лимана в Шлис-сельбурге близ Петербурга. Хотя хозяин хранил рецепты изготовления красок в строжайшем секрете, Соков сумел их разузнать. Вернувшись в Иваново, он основал набивную мануфактуру. Его ткани сразу получили широкое признание и шли нарасхват. Краски на них были яркими, не линяли и не крошились. Кроме того. Соков привез из Шлиссельбурга новые затейливые текстильные рисунки, которые тоже пришлись покупателям по вкусу.

Соков стал отделывать не только льняные, но и хлопчатобумажные ткани, тем самым положив начало ситцевому производству в нашем крае.

Одна большая мастерская

На рубеже XVIII и XIX веков село Иваново представляло собой одну огромную мастерскую. Чуть ли не в каждой избе работали ручные ткацкие станки, стучали молотки набойщиков. Делом были заняты все - и взрослые, и дети, и старики. Население села постоянно увеличивалось за счет пришлого люда. Сотни крестьян из окрестных деревень тянулись сюда в надежде заработать деньги на оброк. В Иванове ехали и специалисты - опытные набойщики, резчики “манер”, красовары из Москвы и других городов. Местные предприниматели не скупились платить большие деньги квалифицированным мастеровым. Среди крестьянских домишек в селе там и тут возвышались двух- и трехэтажные корпуса отделочных мануфактур. Берега Уводи, ручьев Кокуя, Павловского и Голявы были разделены вешками на участки-бельники, здесь же стояли заварки, где в чанах вымачивались и вываривались ткани. На площади в центре села в многочисленных лавках шла бойкая торговля съестным, крестьянской и ремесленной утварью, мануфактурой. Опись села, произведенная на рубеже ХУШ и XIX веков, зафиксировала 117 торговых заведений.

Цена свободы

Крепостная зависимость уже серьезно тяготила наиболее богатых из “капиталистых” крестьян. С одной стороны, они ворочали десятками и даже сотнями тысяч рублей, а с другой (несмотря на все поблажки со стороны помещика), - оставались его “одушевленной собственностью”. Первым выкупился на волю Ефим Грачев. Свобода обошлась ему в 135 тысяч рублей. Вдобавок пришлось отдать графу две мануфактуры; их помещения, оборудование и работный люд стоили еще около 100 тысяч. Получив вольную, Грачев вскоре взял свои же собственные мануфактуры в аренду, записался в первую гильдию московского купечества, завел дело во второй столице.

"Золотой век" ситцевого царства

1812 год сыграл огромную роль в дальнейшем развитии промышленности в Иванове, словно подтвердив справедливость народной поговорки: “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. В пожаре, вспыхнувшем в Москве во время французской оккупации, сгорели крупные московские мануфактуры. После войны спрос на ткани резко повысился, и ивановские предприятия, не имея серьезных конкурентов, многократно увеличили производство. С другой стороны, в послевоенные годы возникло много новых промышленных заведений. В 1812 году завел свою мануфактуру Диодор Бурылин - дед известных ивановских предпринимателей Д. Г. и Н. Г. Бурылиных. В 1817 году развернули масштабную промышленную деятельность Куваевы, в 1825 году - Полушины, в 1828 году - Гандурины. Через полвека эти предпринимательские кланы будут составлять элиту “ситцевого царства”. Темпы роста промышленности во втором десятилетии XIX века были впечатляющими: если в 1810 году в Иванове произвели тканей на 1 миллион рублей, то в 1817 году - уже на7 миллионов.

Промышленный переворот

В 20-30-х годах XIX века ивановская промышленность созрела для промышленного переворота, для перехода от мануфактуры к крупному машинному производству - фабрике. Динамично росло население страны, спрос на дешевые ивановские ситцы был высок.

Промышленный переворот в текстильной промышленности начался с отделочного производства. В 1826году на мануфактуре Спиридонова, в местечке Воробьеве близ Иванова, была установлена первая цилиндрическая машина для отделки ситцев. Главным ее узлом являлся цилиндрический вал с гравированным орнаментом. Вал постоянно смачивался краской, и рисунок отпечатывался на сшитом в бесконечную ленту миткале, который пропускался под цилиндром.

Первое время отделочные машины работали с помощью мускульной силы человека или лошади, потом для этого стали использовать паровые машины. Первую из них в 1832 году установили на фабрике братьев Петра и Никона Гарелиных. Ее мощность была невелика - всего 12 лошадиных сил; под стать были и котлы у таких паровиков -размером с крупный самовар.

Машины применялись в самых различных производственных процессах. В 1847-1850 годах Никон Гарелин построил первую в Иванове механическую бумагопрядильню на 20 тысяч веретен. В 1849году на предприятии Якова Гарелина промывать ткани стали с помощью мытильных колес -отпала необходимость вручную полоскать ситцы в реке. Я. П. Гарелин отказался и от дедовского способа беления тканей на лугу или на насте. Это с помощью хлора стала делать специальная машина. В последнюю очередь сложная техника пришла в ткацкое производство. В 1853 году Гарелин установил на своем предприятии 120 механических ткацких станков, привезенных из-за границы.

Не текстилем единым

В первой половине XIX века значительно расширилась территория Иванова. С разных сторон оно обрастало слободами, имевшими особый статус. В 1821 году купцы Киселев, Лепетов, Бабурин и Спиридонов купили по соседству с селом землю помещицы Барсуковой и построили там дома, склады для миткаля и пряжи. Так была образована Воробьевская слобода, в дальнейшем названная Ильинской (район современной улицы Володиной). Рядом с ней Диодор Бурылин приобрел пустошь Березники (ныне район Березниковских улиц). В 1828 году купец Карнаухов купил у соседнего помещика графа Воронцова пустошь и основал еще одну слободу - Дмитровскую. Она расположилась довольно далеко от села на берегу Уводи (сейчас здесь пролегла ул. Рабфаковская). В 1844 году на месте нынешних пл. Ленина, улиц Батурина, Громобоя была основана Вознесенская слобода. Рядом с ней в районе современной улицы К. Маркса возникла слобода Троицкая.

Сначала слободы заселялись зажиточным людом, сюда перебирались ивановские предприниматели, выкупившиеся на волю и перешедшие в купеческое сословие. Здесь они строили свои новые предприятия, ведь их фабрики в Иванове оставались в собственности помещика. Вслед за богачами в слободы потянулась и нанимавшаяся на их фабрики “мирская голытьба”, одна за другой возникали улочки, застроенные домами бедноты.

В 1853 году все эти слободы объединились в Вознесенский посад. Он имел права местного самоуправления, здесь существовала дума, которая ведала делами “хозяйственными, общественными и сиротскими”. Первым “мэром” - посадским головой - стал фабрикант И. А. Бабурин.

Город, закопченный дымом

После отмены в 1861 году крепостного права власть помещика уже не удерживала крестьян в деревне. Многие из них отправились искать лучшей доли в город. Разбогатеть удалось немногим, большинство пополнило ряды фабричного и заводского пролетариата.

Такое расширение рынка рабочей силы способствовало ускоренному развитию промышленности в селе Иванове и Вознесенском посаде. В 1871 году село и посад были объединены в город Иваново-Вознесенск, вошедший в Шуйский уезд Владимирской губернии. В 1868 году здесь действовали 52 предприятия, на которых трудились 12тысяч рабочих. К концу XIX века в городе насчитывалось уже 59 фабрик и заводов с 27тысячами рабочих. Большинство промышленных заведений относилось к отделочной отрасли (ткацкое и прядильное производства были развиты в городе меньше) и выпускало готовые хлопчатобумажные ткани. Поэтому Иваново-Вознесенск все чаще именовали “ситцевым царством” или “Русским Манчестером”

В Иваново-Вознесенске было не так много действительно крупных и передовых в техническом отношении предприятий. Промышленный потенциал города определяло около десятка крупных фирм, которые резко выделялись своими размерами среди других предприятий. Прежде всего это были заведения, принадлежавшие старинному и разветвленному клану Гарелиных: Якову Гарелину и братьям Гарелиным. (В советское время эти две фабрики были объединены в одно предприятие, ныне АО “Ивановский хлопчатобумажный комбинат”). В 50-х годах в Вознесенском посаде было построено крупное заведение Ивана Гарелина (ныне АО “Зиновьевская мануфактура”). В “десятку лидеров” входила фабрика Зубковых, на базе которой в 20-х годах нашего столетия создали фабрику им.Дзержинского (ныне - АО “Фатекс”). Двумя предприятиями (сейчас АО “Трудовая коммуна” и “Фабрика им. 8 Марта”) владела фирма Антона Гандурина.

На любой карман и вкус

Сырье для ивановской промышленности доставлялось из Соединенных Штатов, Средней Азии, иногда и из Египта. Крупные фирмы отдавали предпочтение высококачественному американскому хлопку. В конце XIX века такое низкокалорийное топливо, как дрова, стало уступать место углю, который привозился из Донецкого бассейна, и мазуту, вырабатывавшемуся из бакинской нефти.

Большая часть тканей, выпускавшихся в “ситцевом царстве”, не отличалась высоким качеством, однако и цены на них были невысокими. Местные фабрики изначально ориентировались на определенный (и очень широкий) круг потребителей - крестьян и рабочих. Рисунки на ивановских ситцах были незатейливы, популярен был стиль “миль-флор” - мелкие цветочки на белом или цветном фоне. Часто на тканях изображался “восточный” или “турецкий огурец”. Эти ситцы предназначались для покупателей в странах Востока, но их охотно брали и русские крестьяне, которые шили из них нарядные цветастые рубашки и сарафаны.

Купцы первой гильдии

Большое значение для развития промышленности и торговли имело строительство железных дорог. В 1867 году было организовано акционерное общество Шуйско-Ивановской дороги во главе с известными железнодорожными предпринимателями М. А. Горбовым и И. А. Бусуриным. Акции этой компании были раскуплены мгновенно - всего за десять дней. Их приобрели ивановские и шуйские фабриканты и торговцы. Строительство рельсового пути от разъезда Новки до Иванова через Савино и Шую заняло всего год. Уже 15 сентября 1868 года по этому маршруту прошел первый состав. В 1871 году рельсы протянулись от Иваново-Вознесенска до Кинешмы. Затем была построена железная дорога от Ермолина через Середу на Нерехту, она связала Иваново-Вознесенск с Ярославлем и Петербургом. В 1899 году открылось сквозное сообщение от “Русского Манчестера” до Москвы через Александров.

Накопленные богатства, возраставшая власть денег ставили буржуазию если не формально, то фактически на одну ступень с дворянством. Предприниматели старались усвоить образ жизни, привычки и вкусы первенствующего сословия: заводили роскошные выезды, покупали дорогую мебель, отправляли сыновей учиться в столичные вузы, а дочерей - в пансионы. Фабрикантские дома в Иванове по своим размерам и роскоши соперничали, а то и превосходили дворянские усадьбы. Еще в середине XIX века в Дмитровской слободе вырос помпезный трехэтажный “дворец” Зубковых (ныне-здание санэпидстанции). Позже, в конце XIX - начале XX века, были построены особняки Д. Г. Бурылина (ныне Музей ивановского ситца), Витовых (сейчас здание областной прокуратуры на пр.Ленина), Маракушева (в нем на улице Батурина сейчас размещается областная администрация).

Низы и верхи рабочего класса

Во второй половине XIX века формировались постоянные кадры рабочих-текстильщиков. Их ряды пополняли крестьяне, тысячами уходившие на заработки в город. Многие текстильщики в это время были еще очень тесно связаны с землей. Обычно бывало так: зимой глава семьи трудился на фабрике, а по весне подавался в родные места, к своему клочку пашни, к жене, детям, старикам-родителям.

Уровень жизни рабочего зависел прежде всего от его квалификации. Играла свою роль и “верность фирме” -стаж постоянной работы на одном и том же предприятии. Среди иваново-вознесенских рабочих резко выделялась прослойка квалифицированных мастеровых - граверов, раклистов, слесарей, занятых на ремонте оборудования, которые получали высокую зарплату и пользовались различными льготами.

“Рабочей аристократии” было очень немного - около 5% всех трудившихся на текстильных фабриках. более многочисленный слой рабочих основных профессий - отделочников, ткачей, прядильщиков -составлял около двух третей отряда текстильщиков. Эти пролетарии обладали определенной квалификацией, обычно за их плечами был значительный стаж работы на фабрике. Ниже всех по своему жизненному уровню стояли чернорабочие занятые наиболее тяжелым или монотонным трудом - на погрузке-разгрузке сырья или готового товара, на уборке цехов, на перемотке шпуль.

Рабочие массовых профессий в 70-80-х годах XIX получали 10-15 рублей в месяц, чернорабочие -в полтора раза меньше, тогда как жалование “рабочего аристократа” достигало 30-40рублей. Зарплата текстильщиков снижалась за счет штрафов за опознания, прогулы, брак, приход на работу в нетрезвом виде.

Рабочий день на фабриках Иваново-Вознесенска 70-80-х годах длился 12-14 часов в сутки. В 1897году фабричный закон ограничил его 11,5 часа. В то же время многие текстильщики сами напрашивались на сверхурочны работы, чтобы подзаработать: оплата сверхурочных об была в два раза выше.

Работать на местных фабриках приходилось в очень скверных условиях. Машины поднимали температуру в цехах до 40°С, а когда помещения проветривали, по ним разгуливали сквозняки. В отделочном производстве воздух отравляли пары ядовитых красителей и других химикатов. Такая атмосфера губительно действовала на здоровье. У рабочих выпадали зубы, становилась дряблой кожа. Профессиональной болезнью текстильщиков была чахотка - туберкулез легких. Станки в цехах стояли скученно, и нередко рабочие, попав в машину, серьезно калечили руки или ноги. После этого в лучшем случае они получали единовременное пособие, но инвалиды были не нужны хозяину, и им приходилось увольняться.

Высокооплачиваемые мастеровые жили в своих собственных просторных домах, имели приусадебные участки, держали скот, а неквалифицированные рабочие - выходцы из деревни -обычно снимали “угол” у местных жителей. Типичными пролетарскими местечками в Иваново-Вознесенске были Ямы (район современных улиц Громобоя и Калинина), Рылиха (район улиц Суворова и Пролетарской), Боголюбовская слобода (нынешняя Балашовка), Хуторово, Ушаково. Некоторые фабриканты строили для своих рабочих общежития - “казармы” с маленькими отдельными комнатками-“каморками”- для семейных и общими спальнями с десятками коек для одиноких.

За лучший мир...

Как видим, положение большинства рабочих-текстильщиков нельзя было назвать даже удовлетворительным. Это и стало главной причиной забастовочного движения, которое началось в 70-х годах прошлого века и постепенно приобретало все более широкие масштабы. По данным историка-краеведа П. М. Экземплярского, первая стачка случилась в Иваново-Вознесенске в 1871 году на предприятии братьев Гарелиных.

В 80-х годах рабочие смелее вступали в конфликт с хозяевами, стачки стали более массовыми. В 1885году забастовало несколько тысяч ткачей, требовавших повышения расценок и ликвидации изнурительных ночных смен Масштабы стачки заставили приехать в Иваново-Вознесенск владимирского губернатора. Для умиротворения ткачей вызвали казаков. Настроенные по-боевому рабочие “бомбардировали” казаков камнями. В результате текстильщики добились некоторых уступок, зарплату повысили на 5%.

В 1892 году в Иваново-Вознесенске возник первый марксистский кружок. Его организовал Ф. А. Кондратьев -студент одного из петербургских вузов. В кружок входили рабочие, наиболее значительную роль среди них играли Михаил Багаев и Николай Кудряшов. С кружком была связана высланная в Иваново-Вознесенск револю ционерка О. А. Варенцова и городской судья С. П. Шестерин - марксист по политическим убеждениям, несмотря на свою службу. Основной целью кружковцев была пропаганда среди рабочих и вовлечение их в подпольную организацию. В 1893 году революционеры отметили рабочий праздник 1 мая, в этой первой в нашем крае маевке участвовали 15человек.1898году марксистские организации Иваново-Вознесенска и Кохмы объединились в Иваново-Вознесенский комитет Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Город рос. Дети учились

В последней четверти XIX века облик Иваново-Вознесенска заметно изменился. Если в 70-е годы он больше напоминал чрезвычайно разросшееся село, то к концу столетия появились черты, характерные для города.

В1872 году в “Русском Манчестере” начала работу городская дума - представительный орган, избиравшийся раз в четыре года. Право выбирать своих представителей в местное самоуправление имели далеко не все: фабриканты, торговцы, ремесленники, домовладельцы - те, кто владел определенной недвижимостью и платил налоги. Женщины, рабочие, мелкие служащие избирательными правами не обладали. Депутаты думы - гласные - выбирали исполнительный орган местного самоуправления - управу, во главе которой стоял городской голова. Первым “мэром” Иваново-Вознесенска стал промышленник средней руки П. С. Борисов, после него эту должность занимали крупные фабриканты Яков Гарелин, Павел Дербенев и другие. Управа ведала городским хозяйством, просвещением, здравоохранением и общественным призрением.

В 1873 году в Иваново-Вознесенске появилось мужское реальное училище, в котором преподавали те же общеобразовательные предметы, что и в современных школах. При этом особый акцент был сделан на точные и естественные дисциплины - общая особенность реального образования в России. Обучение было платным, поэтому здесь учились сыновья промышленников и торговцев, дворян и чиновников. Для наиболее способных, но небогатых учеников учредили несколько стипендий. Училище находилось в специально построенном просторном красивом здании на Александровской улице (ныне его занимает Художественный музей).

В 1878 году в городе открылась женская прогимназия, вскоре преобразованная в гимназию. В ее программе в отличие от реального училища прослеживался гуманитарный уклон. Кроме общеобразовательных дисциплин, девушкам за дополнительную плату давали уроки рисования, пения, танцев, немецкого и французского языков. Обязательным предметом, как и в любом среднем и начальном учебном заведении, был Закон Божий. Позже, в 1904 году, для гимназии выстроили здание из красного кирпича на Воздвиженской улице (ныне в нем находится школа N 30 на ул. Степанова).

Первые в городе

В 1873 году в Иваново-Вознесенске состоялись первые спектакли театра, основанного Василием Демидовым, чьи пьесы шли на подмостках театра наряду с произведениями А. Н. Островского, Н. В. Гоголя. Первое время роли играли представители местной интеллигенции, среди которых не было ни одного профессионального актера. В 1891 году Демидов основал летний театр в рабочем местечке Ямы, возле перекрестка современных улиц Громобоя и Калинина.

Первая публичная библиотека появилась в городе в 1865 году. Основой ее фонда стали полторы тысячи книг, пожертвованных Яковом Гарелиным. После его смерти к библиотеке перешло и его личное книжное собрание, и дом на Покровской улице (ныне часть ул. 10 Августа). Это была самая богатая библиотека в городе: в 1900 году в ней насчитывалось около 10 тысяч томов, в том числе книги на русском и иностранных языках по истории, богословию, искусству, технике, художественная литература.

Первая больница появилась в Вознесенском посаде в 1861 году. Средства на нее собрали местные предприниматели -Гарелин, Зубковы, Кокушкины и другие. Лечебница разместилась в просторном двухэтажном корпусе. (В последние годы в нем находился онкологический диспансер на пр. Ленина в районе Станционной, снесенный несколько лет назад). Напротив построили сохранившееся до сих пор здание “заразного” корпуса. На его фронтоне кирпичом выложена дата - “1894” -время постройки.

Родина первого Совета

Ивановские рабочие активно участвовали в революции 1905-1907 годов. Одним из ее крупных событий стала всеобщая стачка в Иваново-Вознесенске весной-летом 1905 года, когда и был создан первый в России общегородской Совет рабочих депутатов.

Стачка началась 12 мая 1905 года, забастовало около 30 тысяч человек практически на всех предприятиях “Русского Манчестера”. Рабочие предъявили фабрикантам около трех десятков требований, в основном чисто экономического характера: установление гарантированного минимума зарплаты, введение 8-часового рабочего дня, улучшение санитарно-технических условий труда и т. п. Поскольку список составлял местный большевистский комитет, в него включили и политические требования: созыв Учредительного собрания (парламента), введение демократических свобод, празднование Первого мая.

Совет рабочих депутатов был выбран в самом начале стачки. Как это ни парадоксально звучит, но инициаторами выборов депутатов были власти и предприниматели. Они заявили, что будут вести переговоры только с уполномоченными от рабочих, а не с неорганизованной толпой. Выборы состоялись, но вопреки намерению фабрикантов депутаты отказались вести сепаратные переговоры на каждой фабрике в отдельности, а объединились в общегородской Совет. По своей идейной окраске этот орган был большевистским, по своему социальному составу - чисто пролетарским (был только один депутат-служащий), а по возрасту - очень молодым (средний возраст депутатов - 23 года).

Этот орган рабочей власти считают первым в России общегородским Советом. Это справедливо, хотя впервые Советы появились значительно раньше, еще в марте-апреле 1905 года, на уральских горных заводах - Надеждинском и Алапаевском. Но они действовали лишь в масштабах горнозаводских поселков и просуществовали сравнительно недолго.

Полтора месяцев Совет вел напряженные переговоры с фабрикантами. В результате депутаты сумели добиться от хозяев определенных уступок. Финансовая комиссия собирала средства для бастовавших рабочих, но собрала довольно скромную сумму - всего около 18 тысяч рублей. Рабочие, не получавшие зарплату во время стачки, потеряли во много раз больше. На эти деньги покупали продовольствие для самых нуждающихся. Совет фактически взял на себя функции местной власти: порядок на рабочих окраинах поддерживала созданная в ходе стачки рабочая милиция, по требованию Совета были закрыты кабаки, в городе стало гораздо меньше пьяных, драк и скандалов. Авторитет Совета признали не только рабочие, но и власти с фабрикантами.

Стачка рабочих организованно прекратилась в конце июля 1905 года. Хозяева не удовлетворили все требования рабочих, однако пошли на существенные уступки. В среднем до 10,5часа сократилась продолжительность рабочего дня, увеличилась на 10% зарплата, беременные женщины и кормящие матери получили некоторые льготы.

Город и его жители

В начале XX века Иваново-Вознесенск был одним из самых динамично растущих городов России. Численность населения в “ситцевом царстве” увеличилась почти втрое, и если в 1897 году здесь проживали 54тысячи человек, то накануне первой мировой войны - около 150 тысяч. За два предреволюционных десятилетия вдвое увеличилась городская территория -с II до 22 квадратных километров. Интенсивно шла застройка окраин, которые заселялись рабочими, ремесленниками и другим небогатым людом. К востоку от Иваново-Вознесенска выросло местечко Соснево, в 1910 году здесь насчитывалось уже около 400 домов. Неподалеку на высоком пригорке обосновалось Новое Ушаково (ныне район ул. Рыбинской близ реки Талки). Еще дальше, по дороге на село Дунилово за Талкой, застраивался поселок Котельницы, получивший у местного населения ироническое название “Сахалин” за свою удаленность от центра города. На землях крестьян деревни Курьяново выросли поселки Булатово, Ефремко-во, Нежданово. Возникли новые районы: Бабенково, Голодаиха, Владимирские слободы и другие.

А вот благоустраивалось Иванове весьма неспешно. Постепенно шло мощение улиц, однако большинство их еще не имело мостовых и утопало в грязи. На центральных городских магистралях в 1910 году появились первые электрические фонари, которые горели гораздо ярче керосиновых. В том же году на Александровской улице (между современными улицами Батурина и Демидова) на средства Д. Г. Бурылина был разбит небольшой бульвар. Мостовую отгородили от тротуара подпорной стенкой, которую украшает сохранившаяся до сих пор литая решетка, напоминающая волну. Летом, чтобы не было пыли, центральные улицы по распоряжению городской управы из брандспойтов поливала пожарная команда.

Несмотря на сугубо провинциальный характер города, в Иваново-Вознесенске существовала достаточно развитая “индустрия развлечений”. До революции в городе работали два цирка: цирк Киселева на Ярмарочной площади (в районе современного 1-го городского поселка) и цирк Никитина в Зарядье (там, где сейчас проходит ул. Жиделева и стоит “дом-корабль”). Своих циркачей в Иваново-Вознесенске не было, у нас гастролировали иногородние коллективы. В городе побывала популярная в начале XX века труппа Э. Труцци, до революции со своими артистами-животными не раз приезжал основатель широко известной цирковой династии В. Л. Дуров.

Большой популярностью у самых различных слоев населения пользовался кинематограф. В начале XXвека в Иваново-Вознесенске работали 8 электротеатров и электросалонов - так назывались в те годы кинотеатры. Самый большой из них - “Буфф” - находился на нынешней площади Пушкина. Его зал вмещал около 400зрителей. Другие электротеатры были значительно меньше. Один из них - “Мир” -стоял на современной площади Ленина, другой - “Аванс” - в здании кинотеатра “Мир” возле Соковского моста. Большая часть этих заведений принадлежала частным лицам.

В начале XX века в городе было три театра. Самый “аристократический” располагался в “Общественном собрании” (до последнего времени в этом здании был театр музыкальной комедии, а сейчас - областной Дворец культуры). В просторном зале “Общественного собрания” гастролировали известные столичные артисты -М. П. и О. О. Садовские, М. М. Тарханов, И. М. Москвин и другие. Средние слои населения посещали театр клуба приказчиков. Зимой его представления шли в здании самого клуба на углу современных улиц Палехской и Станко (сейчас здесь находится налоговая инспекция Ленинского района), а летом - в деревянном павильоне в Графском саду (ныне - сад им. 1 Мая).

Первая мировая

Первая мировая война, которая началась 1 августа 1914 года, оказала значительное воздействие на дальнейшее экономическое развитие города. Первоначально текстильные фабрики испытывали серьезные трудности. Резко сократилось производство мирной продукции - традиционных ивановских ситцев, возник дефицит красителей, большая часть которых завозилась из Германии. По сравнению с 1913 годом в 1914 году падение производства в нашем крае достигло12%, в1916 году - 23%. Однако местные фабриканты сумели перестроиться и нашли выгодные военные заказы, которые не позволили резко сократить производство. В годы войны 33 предприятия Иваново-Вознесенска из 39работали на оборону.

Положение рабочих, которое было улучшилось в предвоенные годы, в 1914-1916 годах вновь осложнилось. Во время выполнения срочных заказов рабочий день увеличивался на 1-2 часа. Резко выросла инфляция, и хотя заработки текстильщиков постоянно увеличивались, они не могли угнаться за стремительным ростом цен. В 1915 году стали исчезать с прилавков товары первой необходимости: мука, сахар, мясо. Торговцы припрятывали их, надеясь на дальнейшее повышение цен. В ответ городские власти ввели таксы - предельные цены на товары, но торговцы правдами и неправдами обходили это постановление. Не помог и указ о введении так называемых мясопустных дней, в которые в магазинах запретили продавать мясо и мясные продукты, а в столовых не подавали скоромные блюда. В результате в остальные дни очереди стали длиннее, подорожали и другие товары, употреблявшиеся вместо мяса.

Продовольственный кризис стал главной причиной целого ряда массовых стачек. В мае 1915 ода в Иваново-Вознесенске вспыхнула забастовка. 30 тысяч рабочих требовали снизить цены на особенно вздорожавшие хлеб и муку (поэтому эта забастовка и получила название “мучной”). Фабриканты, не желавшие нести убытки из-за забастовки, заставили торговцев пойти на уступки, и цены на товары первой необходимости снизились на 20-40%.

Новая, августовская массовая забастовка, в которой участвовало большинство рабочих города, имела уже совершенно иной, политический характер. Забастовщики требовали прекратить войну и освободить арестованных накануне стачки рабочих. Вечером 10 августа текстильщики собрались на городской площади. Неожиданно толпу облетел слух (как оказалось, ложный) о том, что арестованных выводят из тюрьмы и отправляют на вокзал. Толпа двинулась к тюрьме на улицу Кокуй (ныне ул. 10-го Августа). Возле Приказного моста через ручей Кокуй в центре города рабочих встретила воинская команда. Раздалось три залпа, 30 человек были убиты и 53 ранены. Среди погибших был один из руководителей местных большевиков Е. С. Зиновьев (подпольная кличка “Федор”). Выступления в знак протеста против расстрела демонстрации в Иваново-Вознесенске прошли во многих городах России.

Без единого выстрела

Известие о февральской революции и отречении царя пришло в Иваново-Вознесенск 1 марта 1917 года.

На следующий день остановились предприятия. Рабочие, служащие, учащиеся реального училища собрались на многочисленный митинг на площади перед городской управой. Над толпой демонстрантов развевались красные флаги, у многих на пальто были красные банты. В тот же день начались выборы в городской Совет рабочих депутатов. В него вошли 55 представителей от различных предприятий, 8 человек - от учебных заведений, 15 - от солдат расквартированного в это время в Иваново-Вознесенске 199-го запасного полка. В отличие от рабочего Совета 1905 года в 1917 этот орган получил название Совета рабочих и солдатских депутатов.

По инициативе Иваново-Вознесенского комитета РСДРП и Совета весной 1917 года были организованы профессиональные союзы металлистов, ткачей, ситцепечатников, имевшие отчетливую большевистскую окраску. На предприятиях создавались фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы). Они установили рабочий контроль над производством и сбытом продукции, по их требованию на некоторых фабриках были уволены директора и мастера, особенно нелюбимые рабочими. В апреле в текстильной промышленности Иваново-Вознесенска рабочий день ограничили 8 часами.

21 октября в ивановском крае началась массовая забастовка, охватившая около 300 тысяч рабочих Иваново-Вознесенска, Кинешмы, Шуи, Родников, Середы и других промышленных центров. Руководил ею центральный стачечный комитет, в который входил М. В. Фрунзе (он приехал в Шую в августе 1917 года), В. П. Кузнецов, П. В. Полунов, И. А. Барабанов и другие большевики. 25 октября в Иваново-Вознесенск пришла весть, что большевики в результате восстания в Петрограде свергли Временное правительство. Городской Совет, давно готовый к такому развитию событий, немедленно организовал революционный штаб, получивший широкие полномочия по охране порядка в городе. Штаб взял под контроль телефон и телеграф, расставил по городу вооруженные караулы. Власть в Иваново-Вознесенcке перешла к Совету мирно, без единого выстрела.

Голодная губерния

В первые же месяцы после своего установления Советская власть сломала прежний государственный аппарат и создала новый. Появились совершенно новые административные и хозяйственные органы. В январе 1918 года возникли первые отряды Красной армии, формировавшиеся сначала добровольно, а затем на основе всеобщей воинской мобилизации. Создавались и карательные органы новой власти: сначала революционный трибунал, а затем ЧК.

Вскоре после революции на карте страны появилась Иваново-Вознесенская губерния, а сам город получил статус губернского центра. Необходимость и целесообразность создания новой административной единицы обусловил целый ряд предпосылок. Северная часть Владимирской губернии и южная часть Костромской еще в конце XIX -начале XX веков представляли собой единый экономический комплекс, основой которого являлась фабрично-заводская промышленность, а не сельское хозяйство.

.В конце марта 1918 года из Шуи в Иваново-Вознесенск переехал М. В. Фрунзе и с присущей ему энергией взялся та организацию губернии. Создали новые органы управления, в апреле определили конкретные границы губернии. Для окончательного решения вопроса в Москву уехала делегация во главе с Фрунзе. 20 июня 1918 года в Иваново-Вознесенск пришла его телеграмма: “Наша губерния официально утверждена сегодня двадцатого под названием Ивановской”. Вскоре название изменили на Иваново-Вознесенскую; вошли в нее полностью Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уездов Костромской губернии, полностью Шуйский уезд и части Ковровского и Суздальского уездов Владимирской губернии.

В 1918 году Советское государство перешло от рабочего контроля к национализации промышленности. 27 января 1918 года декрет Совета народных комиссаров объявил государственной собственностью Иваново-Вознесенскую ткацкую мануфактуру. Вскоре наступил черед и других предприятий. Весной 1919 года были национализированы уже все крупные фабрики Иваново-Вознесенска, управлял которыми созданный Совет народного хозяйства (совнархоз).

Крайне обострилась продовольственная проблема. В городе насчитывалось 29 тысяч голодных рабочих, не считая многочисленных беженцев и около 2 тысяч пленных австрийцев и немцев. В октябре 1917 года хлебный паек рабочего составлял 200 граммов, в феврале 1918 года - 150 граммов, весной 1918 года - 100 граммов. В середине года он упал до “осьмушки” (восьмой части фунта) - 50 граммов.

На почве голода в 1918 году на фабрике Гарелина произошли выступления рабочих. Продовольственные волнения случались и в других промышленных центрах нашего края.

Жители Иваново-Вознесенска, в том числе рабочие, тысячами покидали голодный город и переселялись в деревню. По сравнению с 1913 годом население Иваново-Вознесенска уменьшилось почти втрое, в 1920 году здесь проживало всего 57,3 тыс. человек. Сыграли свою роль и постоянные мобилизации на фронта гражданской войны. На людей обрушились опасные болезни: сыпной тиф, появившийся в городе в начале 1919 года, оспа, цинга, “испанка” - тяжелая форма гриппа.

Крупным событием в культурной жизни города стало образование в нем высших учебных заведений.

В октябре 1918 года открылся Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ). В вузе работали шесть факультетов - строительный, механический, текстильный, химический, сельскохозяйственный и социально-экономический.

Занятия шли в здании бывшего реального училища. Ректором института стал М. Н. Берлов, проректором - А. Т. Кирсанов. В вузе преподавали профессора П. Г. Борисов, Д. А. Ласточкин, К. Н. Блахер, преподаватели-совместители из Москвы, для поездок которых по решению губернского начальства к московскому поезду прицепили особый “профессорский” вагон.

21 декабря 1918 года в Иванове-Вознесенске открылся педагогический институт. Значительную часть студентов ИГПИ, обучавшихся на социально-историческом, естественном и физико-математическом факультетах, составляли сельские учителя, повышающие свою квалификацию.

“КРАСНЫЙ МАНЧЕСТЕР”
“Мы новый мир построим”

Хозяйственникам удалось “выбить” в Москве лимиты на топливо и продовольствие, снова стал поступать в наш край хлопок. В октябре 1921 года одной из первых заработала Большая Иваново-Вознесенская мануфактура, а августе 1922 года -Петрищевская, в октябре - Мало-Дмитровская и другие. Задымили трубы, фабричные гудки каждое утро будили давно отвыкших от них рабочих. “Русский Манчестер” постепенно приобретал свой обычный вид, но теперь его все чаще именовали “Красным”, подчеркивая революционные традиции.

В первые годы фабрики часто лихорадило, время от времени из-за недостатка сырья или топлива они останавливались то на несколько дней, то на недели и месяцы. Только в 1925-1926 годах текстильное производство на большинстве предприятий наверстало довоенный уровень.

Сразу после того как заработали старые фабрики, началось строительство новых. Диспропорция между отделочным и ткацким производством - с одной стороны, и прядильным - с другой, была серьезной проблемой для Иваново-Вознесенска. Прядильных фабрик были единицы, и пряжу приходилось завозить из других регионов. В 20-х годах этот недостаток устранили. 7 ноября 1927 года вошла в строй фабрика им. Дзержинского на 127 тысяч веретен. Чуть раньше, в мае, на окраине города на берегу Талки заложили еще одну крупную прядильню на 120 тысяч веретен. Ее запустили через два с половиной года и назвали “Красной Талкой”. Просторные и светлые помещения этих фабрик выгодно отличались от старых. Например, в огромный производственный корпус длиной в 250 метров свет поступал через огромную стеклянную крышу. Здания “Красной Талки” (проект В. В. Гладкова и И. С. Николаева) и “Дзержинки” (проект А. А. Стаборовского) - своеобразные памятники производственной архитектуры.

Крупнейшей стройкой периода индустриализации стал Меланжевый комбинат. Первый камень в его фундамент заложили 1 мая 1928 года. К месту строительства подвели шестикилометровую железнодорожную ветку, а на территории стройки проложили узкоколейки. Несколько тысяч рабочих приехали на эту стройку из разных уголков страны. Техники в те годы было мало, поэтому котлованы рыли лопатами, землю возили в тачках, в тачках же поднимали по лесам кирпич. Погода в 1928-1929-м годах выдалась дождливая, из котлованов постоянно приходилось откачивать воду, люди работали в непролазной грязи. Несмотря на это, уже весной 1929 года на пустынной окраине города возле местечка Соснево выросли многоэтажные корпуса комбината. В его цехах монтировали ткацкие станки системы “Нортроп”, изготовленные в Ленинграде, но значительная часть оборудования шла из-за границы. 7 ноября 1929 года в торжественной обстановке комбинат запустили. Он дал работу 10 тысячам текстильщиков.

Электроэнергию для старых и новых предприятий вырабатывала Ивановская ГРЭС, построенная в годы первой пятилетки неподалеку от областного центра. Рядом с ней вырос поселок, названный Комсомольском. А в Иваново-Вознесенске в 1928 году начала снабжать промышленные предприятия паром и горячей водой теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-1).

Постепенно “Красный Манчестер” обретал и вторую специальность - машиностроение. В первый же год первой пятилетки коренным образом реконструировали работавший еще до революции механический завод (ныне Ивтекмаш). В конце 20-х годов он уже выпускал сложную технику - хлопкокрасильные агрегаты, машины для льняной промышленности. Завод снабжал оборудованием местные предприятия, а также текстильные комбинаты, построенные в Барнауле и Средней Азии. В 1932 году в Иваново-Вознесенске начал работу самый крупный в СССР завод торфяного машиностроения, и если в 1933 году на “Ивторфмаше” собрали всего 16 машин для добычи торфа, то в 1940 году уже 108.

“Третья столица”

1929 году согласно новому административному районированию существовавшие до тех пор губернии укрупнили и преобразовали в области. Владимирская, Иваново-Вознесенская, Ярославская и Костромская губернии объединились в одну Ивановскую промышленную область (ИПО) с территорией в 135 тысяч квадратных километров - в два с лишним раза больше, чем Бельгия и Голландия вместе взятые.

Населяло область около 5 миллионов человек. По стоимости вырабатывавшейся продукции ИПО занимала третье место в стране после Московской и Ленинградской областей. Здесь было сосредоточено 49% общесоюзного производства хлопчатобумажных тканей и 77% - льняных. В области насчитывалось 65 городов и поселков, в том числе такие крупные промышленные центры, как Иваново-Вознесенск, Ярославль, Владимир, Кострома, Рыбинск, Ковров. После Москвы и Ленинграда Иваново-Вознесенск считался “третьей пролетарской столицей” СССР.

В те годы, по свидетельству старожилов, возникла и всерьез обсуждалась идея перемещения административного центра РСФСР из Москвы в один из крупных городов России, при этом Москва осталась бы столицей СССР. За право стать центром Российской Федерации негласно соревновались Ленинград и Нижний Новгород, Свердловск и Новосибирск, Ростов-на-Дону и Иваново. Именно отсюда берет начало масштабность многих социальных и культурных проектов, которые возникали в Иванове на рубеже 20-х и 30-х годов: кардинальная перепланировка центра города, строительство грандиозного Дома Советов, огромного Драматического театра и пр. Некоторые из этих идей воплотились в жизнь, другие так и остались в задумках.

“Москва и Иваново строились наново” - эта строка Маяковского как нельзя лучше отражает изменения, происходившие в городе в 20-30-х годах. В августе 1924 года на окраине Иваново-Вознесенска начали строить первый рабочий поселок. В 1926 году здесь появилось 138 новых жилых домов на 912 квартир. Двухэтажные дома с виду напоминали западноевропейские коттеджи, и поэтому район тогда называли “Ивановской Голландией” или “Ивановской Швейцарией.

Строились в Иванове дома и по оригинальным архитектурным проектам: например, 400-квартирный “дом-коммуна”, “дом специалистов” на 100 квартир на улице Калинина. В их внешнем оформлении хорошо прослеживаются черты конструктивизма - архитектурного стиля, широко распространенного в эти годы. Некоторые из таких зданий, отличающиеся “лица необщим выражением”, вошли в солидные монографии и справочники по истории архитектуры. Их не перепутаешь; отправляя письмо, можно даже не указывать на конверте индекс и название улицы. Достаточно написать: “Иваново, дом-корабль” или “Иваново, дом-подкова”, - и можно не сомневаться, что корреспонденция дойдет до адресата.

Однако многие все еще жили в очень скверных условиях. 8 тысяч ивановцев, в том числе 3 тысячи детей, в 1937 году квартировали в землянках. До войны десятки бараков и землянок оставались в районе Меланжевого комбината и возле фабрики “Красная Талка”.

В то же время немало ценного из архитектурного наследия старого Иваново-Вознесенска было уничтожено. В начале 30-х годов одну за другой закрывали и разрушали церкви, снесли замечательный культовый архитектурный комплекс на площади Пушкина. На площади Революции, где предполагалось соорудить грандиозное здание Дома Советов, расчищая под него место, в 1932 году разрушили Рождественскую и Воздвиженскую церкви. Из двух с лишним десятков церквей и часовен старого Иваново-Вознесенска в первозданном виде сохранились только четыре.

До середины 20-х годов единственным видом общественного транспорта в Иваново-Вознесенске оставались извозчики. Автобусы пошли по улицам города в 1926 году, их первые маршруты соединили площадь Революции, железнодорожный вокзал и Меланжевый комбинат. 5 мая 1934 года в Иванове началось строительство первой очереди трамвайной ветки. В нем участвовали десятки тысяч ивановцев - рабочие, служащие, студенты, домохозяйки. Трамвайное движение открылось 6 ноября 1934 года, на первом трамвае можно было проехать от железнодорожного вокзала до Меланжевого комбината. Другая, но уже одноколейная линия связала центр с 1-м Рабочим поселком. В 1940 году трамвайные пути в Иванове протянулись на 32 километра; по ним курсировали 60 вагонов.

Иваново стало крупным вузовским центром. Созданный в 1918 году политехнический институт в 1930 году разделили на четыре вуза - энергетический, сельскохозяйственный, химико-технологический и текстильный. Для двух последних на проспекте Ф. Энгельса возвели учебные корпуса, вместе со зданием научной библиотеки они составили единый впечатляющий комплекс. Проектировавший его в стиле “красной дорики” архитектор И. А. Фомин переосмыслил на новый лад дорический стиль, характерный для Древней Греции.

Еще в 1931 году был объявлен всероссийский конкурс на лучший архитектурный проект театра “массового действа” в Иванове. Строить его решили на площади Пушкина на Покровском холме. Через 9 лет, 28 сентября 1940 года, Ивановский драматический театр спектаклем “Кремлевские куранты” открыл свой очередной сезон в этом грандиозном здании. Судьба его оказалась весьма несчастливой. Архитектор А. В. Власов и строители не учли, что почва Покровского холма чревата оползнями, довольно быстро сгнили и деревянные перекрытия крыши. Здание часто ремонтировали, пока в 60-х годах не закрыли на длительную реконструкцию.

В 1932 году в центре города открыл свои двери кинотеатр “Центральный” на 1500 мест. Построенный в стиле конструктивизма, своим внешним оформлением он сильно отличался от реконструируемого сейчас кинотеатра. В 1933 году первые аплодисменты раздались в новом здании Ивановского цирка.

На фронте

22 июня 1941 года мирную жизнь страны прервало нападение фашистской Германии. Уже в первый день войны в Иванове прошли массовые митинги и собрания, на которых люди клялись не щадить сил и жизни ради защиты Отечества. В городе открылось десять призывных пунктов, но еще до получения повесток многие подавали в военные комиссариаты просьбы об отправке на фронт добровольцами.

Целый ряд воинских частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать “ивановскими” по своему составу. Первой из них была 307-я (впоследствии Новозыбковская) стрелковая дивизия. 14 августа ивановцы торжественно проводили ее на местном стадионе “Динамо” (ныне - стадион “Текстильщик”), а уже 22 августа часть вступила в бои на Брянщине в районе города Стародуба. В начале 1943 года дивизия участвовала в Воронежско-Касторненской операции, летом 1943 года отбивала атаки врага на северном участке Курской дуги, обороняла поселок Поныри.

332-ю (Иваново-Полоцкую) стрелковую дивизию им. Фрунзе, укомплектованную осенью 1941 года, в октябре направили под Москву. В период нашего наступления в декабре 1941 - январе 1942 годов она продвинулась на запад более, чем на 300 километров, освободив города Андреаполь, Западную Двину и 920 других населенных пунктов. В феврале 1942 года дивизию выдвинули в район города Велиж Смоленской области, где шли тяжелые бои. Неся значительные потери, она освободила город в сентябре 1943 года. В память этих событий одну из улиц Иванова назвали Велижской. Солдаты и офицеры 332-й дивизии сражались в северной Белоруссии в районе города Полоцка. За эти бои часть получила наименование Полоцкой. Свой боевой путь дивизия закончила у города Лиепаи в Латвии.

117-я стрелковая дивизия, сформированная в декабре 1941 - феврале 1942 годов, была направлена на Калининский фронт. В феврале 1944 года она взламывала оборону противника у города Невель на Псковщине, освобождала Белоруссию. В составе 1-го Белорусского фронта наши земляки взяли польский город Люблин, отличились при форсировании Вислы и дошли до Берлина.

Ядро 49-й (Рославльской) стрелковой дивизии, формировавшейся в нашем крае в течение 1942 года, составили ополченцы Ивановского рабочего полка имени Фурманова (позднее 222-й полк). Дивизия сражалась в Сталинградской битве на окраине Сталинграда в районе завода “Баррикады”. Затем были бои на Курской дуге, освобождение Смоленщины. Осенью 1943 года часть прошла по дорогам войны около 200 километров, особенно тяжелыми выдались бои за город Рославль в Смоленской области, в честь которого дивизия и получила свое название. Летом 1944 года она прошла с боями около 700 километров по территории Белоруссии и Литвы. В январе 1945 года 49-я дивизия участвовала в прорыве линии обороны противника южнее Варшавы, форсировала Вислу и Одер, штурмовала сильно укрепленный Франкфурт-на-Одере, а в конце войны ликвидировала фашистскую группировку в районе Берлина.

В Иванове начинался путь легендарной авиаэскадрильи (затем - авиаполка) “Нормандия-Неман”. По соглашению между правительством СССР и патриотической организацией “Сражающаяся Франция” в конце 1942 года в Советский Союз прибыла группа французских летчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине Иванова. Летчикам обеспечили приличные жилищные условия, предоставили 14 самолетов ЯК-1. В 1943 году французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию.

Десятки тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями. В. С. Гришанов и В. И. Пипчук стали полными кавалерами всех трех степеней Ордена Славы, который, как и Георгиевский крест в русской армии, вручался за особое мужество на поле боя. 34 ивановца удостоились звания Героя Советского Союза. Среди них танкист Г. П. Александров и летчик С. И. Лазарев, сапер В. И. Веселов и артиллерист М. Я. Дубровин, разведчик И. М. Лобанов и пулеметчик В. П. Антонов.

Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой. Их имена увековечены в областной Книге Памяти, изданной в 1995 году.

В тылу

Оенью 1941 года в период сражения под Москвой фашисты подошли совсем близко к границам Ивановской области. В связи с этим 22 октября в Иванове, как в прифронтовых городах, был создан Городской комитет обороны. Осенью 1941 года вокруг Иванова возникла целая сеть укреплений: доты, дзоты, противотанковые рвы и “ежи”, лесные завалы. В городе появились многочисленные бомбоубежища на несколько десятков тысяч человек. Во дворах домов сооружались земляные щели и укрытия.

Уже в первые месяцы войны в область поступали тысячи раненых. Госпиталями стали гостиницы, школы, общежития вузов и техникумов, промышленные предприятия. 6 тысяч юношей и девушек занялись их обустройством. Благодаря таланту врачей и внимательному уходу около 90% раненых из госпиталей возвращались в строй.

В область прибыло около 100 тысяч беженцев. Еще 8 июля 1941 года для них в Иванове создали эвакуационный пункт с общежитием, столовой и больницей. Усталые, полуголодные люди получали здесь первую медицинскую помощь, жилье.

Иным стал и облик города. С наступлением темноты окна в домах и на предприятиях плотно занавешивались. Специальные дежурные обходили улицы и строго следили за соблюдением светомаскировки. На улицах стояли ящики с песком на случай бомбардировки зажигательными бомбами. Сотни ивановцев с лопатами направлялись по Леж-невскому шоссе строить оборонительные сооружения на подступах к городу. С перебоями работал общественный транспорт, часть трамваев приспособили для перевозки раненых. Не хватало топлива, дома плохо отапливались.

Враг оккупировал многие основные житницы страны, поэтому возникли серьезные трудности с продовольствием. Особенно тяжелой выдалась первая военная зима. По карточкам выдавались товары первой необходимости: рабочим 600 граммов хлеба в день, так называемым “иждивенцам” - 400 граммов, детям - 300 граммов.

Украина, Белоруссия, Смоленщина, где находились многие текстильные предприятия, оказались под оккупацией, остановились и фабрики блокадного Ленинграда. Поэтому Ивановская область играла особенно важную роль в вещевом снабжении армии. Промышленность перестроилась на военный лад, фабрики стали выпускать вату, марлю, ткани для обмундирования. Швейники шили военную форму и белье, маскировочные халаты и парашюты. Только рабочие Ивановского меланжевого комбината за 1941-1945 годы дали фронту около 100 млн. метров тканей, т. е. одели 12 миллионов бойцов.

В 1943 году неподалеку от Иванова в бывшей помещичьей усадьбе, живописно расположенной на берегу Харинки, открылся Дом творчества композиторов (прежний в городе Руза Московской области был разрушен во время оккупации). В годы войны в нем отдыхали и работали М. Шостакович, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Д. Кабалевский, Т. Хренников, В. Мурадели, Р. Глиэр, Н. Мясковский. Д. Шостакович написал здесь значительную часть 8-й симфонии, С. Прокофьев - 5-ю симфонию, Н. Мясковский - виолончельный концерт.

По материалам профессора исторического факультета Ивановского государственного университета К.Е.Балдина.
(взято с сайта www.ivanovo.ru)