Четверг, 26 Апреля, 2018 г.
Глава города Иванова представил депутатам отчет о деятельности в 2017 году

Важнейшие решения и намеченные планы были реализованы в 2017 году только благодаря активной позиции горожан и общественности, которые вступали в диалог с городской властью, принимая участие в многочисленных встречах, организованных по собственной инициативе. Об этом заявил Глава города Иванова Владимир Шарыпов в ходе отчета о деятельности городской администрации на очередном заседании Ивановской городской Думы 26 апреля.

Свое выступление перед депутатами мэр начал с того, что предложил почтить минутой молчания память погибших и не доживших до наших дней ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. «26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, - напомнил Владимир Шарыпов. - В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям».

В итоговом докладе руководитель областного центра коснулся всех сфер деятельности городских властей. Минувший год стал началом многих масштабных проектов в таких серьезных и стратегически важных направлениях как развитие туристического потенциала, активное взаимодействие с бизнесом, возвращение контроля над имущественными и земельными отношениями, вывод из тупиковой ситуации крупных городских предприятий, а также сохранение памятных мест и освоение новых районов, перераспределение транспортных потоков и реконструкция знаковых мест.

Так знаковые проекты стартовали в сфере развития дополнительного образования. «В апреле 2017 года была начата работа по созданию детского технопарка «Кванториум», - сообщил Владимир Шарыпов. - Порядка 60 млн рублей из городского бюджета было направлено на ремонт помещения на проспекте Ленина, более 83 млн рублей выделено по федеральной программе на техническое оснащение. Спустя всего полтора года – уже в этом сентябре – детский технопарк откроет свои двери для юных ивановцев». Глава города напомнил, что началось восстановление принятого на баланс города спорткомплекса «Автокран». В настоящий момент на базе указанного объекта на постоянной основе тренируются 700 человека, из них детей и подростков– 300. «Таким образом, нам удалось сохранить возможность заниматься и развиваться спортивным федерациям, отдельным секциям и создать условия для занятий физической культурой и спортом жителям города», - сказал мэр. В рамках инвестиционного договора на сумму порядка 26 млн рублей благотворительным фондом «Спешите творить Добро» в 2017 году начато строительство спортивного зала-пристройки к зданию 43 школы. Современный спортзал площадью более 535 квадратных метров планируется открыть к началу нового учебного года. Также в октябре минувшего года был проведен первые этап работ по восстановлению здания бывшего ДК «Меланжист» и начался второй этап – разработка проекта капремонта здания.
Такого большого количества крупных проектов в сфере дополнительного образования одновременно не велось в Иванове уже много лет. «Сохранение, восстановление и развитие данных социальных объектов в первую очередь обеспечивает доступность культурно-образовательных, спортивных и досуговых центров в отдаленных микрорайонах города и для муниципалитета в целом», - отметил Владимир Шарыпов.
Кроме этого, в 2017 году начата подготовительная работа, которая позволит получить федеральное финансирование и уже в текущем году начать строительство детского сада на 270 мест в Рождественском микрорайоне. Скорректированы проекты на строительство школы на 500 мест на улице Генерала Хлебникова и Дворца игровых видов спорта, средства на реализацию которых запланированы в федеральной и областной программе на 2019 год.

Благодаря поддержке регионального Правительства впервые с 2011 года город Иваново в прошлом году получил федеральную субсидию в размере 25 млн рублей, за счет которой выполнен ремонт более чем 22 тыс. квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Всего на ремонт улично-дорожной сети областного центра в 2017 году было направлено более 311 млн рублей, половина из которых – из городского бюджета. Выполнен ремонт улиц Жиделёва, Дзержинского, Любимова, 8 Марта, Демидова и других. Проведен ремонт подхода к мосту через Уводь с уширением примыкания к улице Революционной.
Одними из важнейших «дорожных» проектов прошлого года Владимир Шарыпов назвал начало ремонта улицы Станкостроителей и реконструкцию Вокзальной площади. На их реализацию из областного дорожного фонда выделено 134 млн рублей. В 2017 году разработана проектно-сметная документация на строительство моста через Уводь по Набережной улице и автодороги на участке от Профсоюзной до Рыбинской. Начато Строительство автодороги Минеево-Дальний, соединяющей улицы Минскую и Фрунзе, общей протяженностью 1,8 км.

В заключение своего выступления Владимир Шарыпов особо отметил доверие и большую поддержку главы региона Станислава Воскресенского в реализации крупных городских проектов, в передаче городу дополнительных полномочий по контролю за рекламой и транспортом, особому вниманию столице региона и содействию в выделении в текущем году дополнительных средств порядка 1 млрд рублей на строительство дорог, школы и детского сада, ремонт социальных объектов и благоустройство города.

Отвечая на вопросы депутатов Ивановской городской Думы, Владимир Шарыпов отдельно остановился на планах по ремонту и строительству объездных магистралей для транзитного транспорта, запрета «точечной застройки», состояния и реконструкции канализационных коллекторов АО «Водоканал», нормализации работы городского пассажирского транспорта и выделении субсидий ресурсоснабжающим предприятиям на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения.

По итогам доклада Главы города депутаты Ивановской городской Думы признал деятельность городской администрации в 2017 году удовлетворительной.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 26 Апреля, 2018