постановления
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы города Иванова

от___03.06.2002_

 

N___475___

г.Иваново, Ивановская область

О положении о порядке работы со служебной корреспонденцией в администрации города

В целях установления правил и порядка работы со служебной корреспонденцией,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение о порядке работы со служебной корреспонденцией в администрации города (прилагается).

2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Батова А.Ю., заместителя Главы города, руководителя аппарата администрации города.

А.Грошев

Приложение
к постановлению Главы города
N475 от 03.06.02

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке работы со служебной корреспонденцией в администрации города

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет систему организации делопроизводства, устанавливает правила и порядок работы со служебной корреспонденцией (далее-корреспонденция) в администрации города и других исполнительных органах самоуправления города.

1.2. Документационное обеспечение администрации города, контроль за соблюдением единой системы делопроизводства, методическое руководство работой со служебной корреспонденцией и обучение работников основам делопроизводства возлагается на управление по работе с населением и документационному обеспечению администрации города.

1.3. Правила и порядок работы с корреспонденцией, предусмотренные настоящим Положением, обязательны для всех работников администрации города и других исполнительных органах самоуправления города (далее - работники).

Работники несут персональную ответственность за выполнение требований настоящего Положения, сохранность находящихся у них служебных документов, конфиденциальность изложенной информации. Об их утрате немедленно/ докладывают руководителю подразделения.

Перед увольнением, уходом в отпуск или отъездом в командировку работник обязан по указанию руководителя передать неисполненную корреспонденцию другому исполнителю.

1.4. Ответственность за организацию работы со служебной корреспонденцией в аппарате администрации города возлагается на начальника управления по работе с населением и документационному обеспечению администрации города, а в других исполнительных органах самоуправления города на их руководителей.

Делопроизводство в администрации города осуществляется отделом документационного обеспечения администрации города, в других исполнительных органах самоуправления города, должностным лицом, определенным руководителем. Обязанности и права такого работника определяются должностной инструкцией.

2. Прием, регистрация и рассмотрение входящей корреспонденции.

2.1. Прием корреспонденции.

2.1.1. Корреспонденция, поступившая на имя Главы города и его заместителей, принимается и регистрируется в отделе документационного обеспечения управления по работе с населением и документационному обеспечению администрации города (далее-канцелярия).

2.1.2. При вскрытии конвертов проверяется правильность адресования, комплектность, целостность упаковки корреспонденции и приложений к ней, сверяется соответствие их номеров учетным исходящим номерам, указанным на письмах.

На корреспонденции проставляются порядковый (входящий регистрационный) номер и дата поступления.

При отсутствии в конверте документов или части их, а также при наличии у них повреждений составляется акт в 3-х экземплярах, один из которых остается в канцелярии, второй приобщается к поступившей корреспонденции, третий (вместе с сопроводительной запиской) направляется заявителю.

Конверты от поступившей корреспонденции не уничтожаются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя и дату отправки документа.

2.1.3. Неправильно адресованные, ошибочно вложенные документы, а также документы, чьи номера не соответствуют указанным на корреспонденции, возвращаются отправителю с соответствующим сопроводительным письмом.

2.2. Регистрация корреспонденции.

2.2.1. Вся принятая корреспонденция подлежит регистрации в день поступления. Не подлежат регистрации:
пригласительные билеты, поздравительные письма и телеграммы;
благодарности и отзывы о деятельности администрации города;
планы мероприятий,
документы на иностранных языках без перевода;
документы без подписей;
бухгалтерские документы;
статистические отчеты, бюллетени, сборники и обзоры,
рекламные проспекты.

2.2.2. Корреспонденция, поступившая по факсимильной связи и электронной почтой, регистрируется в порядке, установленном для остальной корреспонденции.

2.2.3. На первом листе каждого регистрируемого документа в нижнем углу проставляется регистрационный штамп с указанием входящего номера и даты поступления корреспонденции.

2.2.4. Вся зарегистрированная в канцелярии корреспонденция (с резолюциями) направляется на исполнение и возвращается (с отметками об исполнении) только через канцелярию.

2.3. Порядок прохождения корреспонденции.

2.3.1. Зарегистрированная корреспонденция передается Главе города и его заместителям, которые определяют порядок ее исполнения. Указание по исполнению дается в форме резолюции, которая проставляется на учетно-контрольной карточке, где указывается исполнитель, порядок и срок исполнения. Ставится личная подпись и дата. Корреспонденция, поступившая из Ивановской городской Думы, первоначально направляется на рассмотрение Главе города или и.о.Главы города.

2.3.2. Корреспонденция с резолюцией возвращается в канцелярию для занесения резолюции в учетно-контрольную карточку и направления документов исполнителям.

Если в резолюции указываются несколько исполнителей, то ответственным за его исполнение является тот, кто указан первым; ему направляется оригинал документа, подлежащий по исполнении обязательному возврату в канцелярию, остальным направляются копии.

2.3.3. При поступлении контрольной корреспонденции в исполнительные органы самоуправления города работник, ответственный за организацию контроля, обязан:
зарегистрировать его или в компьютере или на карточке,
заносить резолюцию руководителя в учетно-контрольную карточку;
систематически контролировать ход исполнения корреспонденции;
постоянно владеть информацией о ходе исполнения контрольного документа и докладывать руководителю о приближении срока исполнения и принятии мер.

Ответы в Правительство Российской Федерации, Законодательное собрание области, администрацию Ивановской области, Ивановскую городскую Думу и надзорные органы подписывает Глава города или и.о. Главы города. Остальная корреспонденция может подписываться заместителями Главы города, руководителем аппарата, руководителями исполнительных органов самоуправления города.

Ответственность за содержание ответа и последствия от юридически неграмотно оформленного ответа несут лица его завизировавшие и подписавшие.

2.3.4.Если корреспонденция направляется на исполнение в другую организацию по принадлежности постановленного вопроса, заявитель ставится в известность в письменной или устной форме.

2.3.5. Корреспонденция должна исполняться в сроки, указанные в документах или резолюциях. Если срок исполнения не указан, документ исполняется в месячный срок со дня регистрации.

Об исполнении корреспонденции по вопросам:
-предоставление жилой площади;
-аренда нежилых помещений;
-отвод земельных участков;
-передача объектов в муниципальную собственность,
на решение которых требуется длительное время, в обязательном порядке в канцелярию представляется промежуточная информация. Промежуточные сроки исполнения устанавливаются также в том случае, если задание носит сложный характер и имеет много исполнителей.

2.3.6.Резолюции, имеющие в тексте пометки: “немедленно” исполняются в течение дня, “срочно”, “прошу переговорить” - в 3-х дневный срок, “оперативно” - в течение 10 дней.

2.3.7.Если поручение не может быть исполнено в установленные сроки, исполнитель не позднее чем за 2-3 дня до истечения срока представляет через канцелярию на имя автора поручения мотивированную просьбу о продлении срока и причинах отсрочки.

При длительном сроке исполнения документа заявителя ставят в известность о ходе рассмотрения.

2.3.8. Корреспонденция и поручения по ней считаются исполненными тогда, когда заявителю и корреспонденту дан полный аргументированный ответ на все поставленные вопросы.

В случаях, когда ответ требует юридического обоснования, ответственный за исполнение согласовывает его с юридической службой администрации города или юристом исполнительного органа самоуправления города.

После исполнения документ снимается с контроля руководителем, который давал поручения по его рассмотрению. Оригинал документа и подлинники соответствующих документов передаются в канцелярию.

Все документы с момента заведения и до передачи в ведомственный архив хранятся по месту формирования дела.

3.Учет, анализ и обобщение результатов контроля за исполнением корреспонденции.

3.1.Еженедельно специалист отдела документационного обеспечения управления по работе с населением и документационному обеспечению докладывает начальнику управления о результатах контроля за исполнением документов и направляет руководителям исполнительных органов самоуправления города перечень неисполненной в срок корреспонденции.

3.2.До 30 числа каждого месяца специалистом отдела документационного обеспечения управления по работе с населением и документационному обеспечению администрации города готовится сводная информация о работе со служебной корреспонденцией, которая подписывается начальником управления по работе с населением и документационному обеспечению администрации города, направляется Главе города, его заместителям и руководителям исполнительных органов самоуправления города.

3.3.Периодически специалисты управления по работе с населением и документационному обеспечению администрации города осуществляют плановые выборочные проверки состояния делопроизводства и контроля за исполнением корреспонденции в исполнительных органах самоуправления города. Управление по работе с населением и документационного обеспечения проводит семинары-совещания по вопросам контроля, исполнения, оформления корреспонденции.

4.Ответственность за нарушение порядка работы со служебной корреспонденцией.

Исполнители корреспонденции несут ответственность за полное и своевременное ее рассмотрение согласно статьи 52 Закона Ивановской области “О муниципальной службе в Ивановской области”.

Примечание:

Под исполнительными органами самоуправления города следует понимать структурные подразделения администрации города Иванова.

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика