/resolutions/2001/resolution_969.htm
Флаг Здание Официальный сайт администрации города Иванова (архив) Официальный сайт администрации города Иванова (новая версия)
Версия для слабовидящих
Контактная информация ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ Защита от чрезвычайных ситуаций ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Действия населения при подтоплении территории Действия населения при выбросе в атмосферу химически опасных веществ Действия населения при неблагоприятных погодных явлениях Телефоны экстренных служб "Горячая линия" по вопросам нарушения трудового законодательства Документы по организованной перевозке групп детей автобусами Отловленные животные 2022 Отловленные животные 2023
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Постановление N969 от 11.10.01

от___11.10.2001_

 

N___969___

Об утверждении Положения о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности

В целях совершенствования арендных отношений при сдаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда, в соответствии с “Положением об управлении и распоряжении муниципальным имуществом города Иванова”, утвержденным решением городской Думы от 27.05.97 N 22,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности (Приложение).
  2. Считать утратившим силу “Порядок сдачи в аренду через аукцион, конкурс”, утвержденный постановлением Главы администрации города N 90 от 11.02.94 “Об утверждении положения к “Положению о порядке заключения договоров аренды помещений, являющихся муниципальной собственностью”.
  3. Городскому комитету по управлению имуществом (Осипов А.С.) опубликовать настоящее постановление в газете “Рабочий край”.

 

А.Грошев

 

 

Приложение
к постановлению Главы города
N969 от 11.10.01

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости , находящихся в муниципальной собственности

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и определяет порядок проведения торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости нежилого назначения (зданий, строений, сооружений и нежилых помещений) ( далее - право аренды), находящихся в муниципальной собственности города Иванова, а также права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении торгов.

1.2. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, выигравшим торги по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.

1.3. Продавцом права на заключение договора аренды и организатором торгов является городской комитет по управлению имуществом.

1.4. Участниками торгов могут быть юридические и физические лица (далее - претенденты).

1.5. Торги, на участие в которых не было подано заявок, либо участие в которых принял только один участник, либо в случае несоответствия ни одного из представленных участниками конкурсных предложений объявленным условиям, признаются несостоявшимися. В этом случае комиссия вправе принять решение о сдаче имущества в аренду на внеконкурсной основе.

2. Права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении торгов.

2.1. Организатор торгов осуществляет следующие функции:

2.2. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

2.2.1.Конкурсная комиссия формируется Главой города. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает свой регламент.

2.2.2. Заседания конкурсной комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 членов конкурсной комиссии.

2.2.3. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, при равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

2.3. Претендент должен представить для участия в торгах следующие документы:

2.3.1 Претендент имеет право: - получать от организатора торгов информацию по условиям и порядку проведения торгов;

3. Объявление торгов

3.1. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации организатором торгов не менее чем за 30 дней до их проведения.

3.2. Извещение о проведении торгов должно содержать:

4. Конкурсная документация

4.1. Конкурсная документация состоит из следующих основных разделов:

4.2. Конкретный порядок, состав и условия подготовки конкурсной документации определяет организатор торгов.

4.3. Конкурсная документация представляется в комплекте по письменному запросу лица, заявившего о намерении участвовать в торгах (претендент), в порядке, определяемом организатором торгов.

5. Заявка

5.1. Заявка должна быть подготовлена и представлена организатору торгов в соответствии с требованиями и условиями, определенными в конкурсной документации.

5.1.1. Заявки на участие в конкурсе принимаются в двойных конвертах. Во внешнем конверте должны содержаться:

Во внутреннем конверте должны содержаться собственно предложения претендента, участвующего в конкурсе. Внутренний конверт на момент подачи заявки должен быть закрыт и опечатан претендентом.

5.1.2. Заявки на участие в аукционе принимаются в комплекте, включающем:

5.2. При приеме заявки организатор торгов проверяет наличие необходимых документов, за исключением содержащихся во внутреннем конверте. В случае, если документы, указанные в п. 5.1, не удовлетворяют требованиям, содержащимся в конкурсной документации, а также если документы, представленные претендентом, неаккуратно и ненадлежащим образом оформлены, организатор торгов в тот же день письменно уведомляет претендента об отказе в приеме и регистрации заявки с указанием причины отказа.

5.3.Организатор торгов обязан зарегистрировать заявку немедленно после ее представления и приема с указанием даты и часа приема. При этом внутренний конверт не распечатывается.

5.4.Претенденту, представившему заявку, выдается расписка, подтверждающая прием и регистрацию его заявки с указанием даты и времени приема.

5.5. Не принимаются заявки с прилагаемыми к ним документами:

Обязанность доказать свое право на участие в торгах лежит на заявителе.

5.6. Претендент имеет право отозвать заявку путем письменного уведомления продавца не позднее, чем за один день до даты проведения торгов. При уведомлении об отзыве заявки в более поздний срок внесенный задаток возврату не подлежит.

5.7. Одно лицо может подать только одну заявку и сделать только одно конкурсное предложение.

6. Процедура торгов

6.1. В день проведения торгов конкурсная комиссия оформляет протокол о приеме заявок. Протокол о приеме заявок должен содержать следующие сведения:

Обязательным приложением к протоколу является оформленная в день проведения торгов выписка со счета организатора торгов, подтверждающая поступление задатка на специальный счет организатора торгов.

С момента подписания членами комиссии протокола приема заявок претендент приобретает статус участника аукциона.

6.2. Конкурс проводится в следующем порядке:

6.2.1. В день проведения конкурса, указанный в извещении о проведении торгов, на заседании конкурсная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников конкурса и оглашает предложения участников конкурса. Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии. Вскрытие конвертов и оглашение предложений производится конкурсной комиссией при наличии правомочного ее состава. При вскрытии конвертов и оглашении предложений имеют право присутствовать участники конкурса или их представители.

6.2.2. Конкурсная комиссия проверяет соответствие представленных предложений требованиям, содержащимся в конкурсной документации. В случае, если представленные предложения не соответствуют требованиям, содержащимся в конкурсной документации, указанные предложения не подлежат дальнейшему рассмотрению и лицо, подавшее такую заявку, утрачивает статус участника торгов, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии. Задаток в этом случае подлежит перечислению в городской бюджет.

6.2.3. После вскрытия конвертов и оглашения предложений конкурсная комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений. Участники конкурса и их представители не имеют права присутствовать при обсуждении и оценке предложений.

6.2.4. Победителем конкурса признается участник конкурса, предложения которого, по мнению конкурсной комиссии, отвечают всем требованиям, содержащимся в конкурсной документации, и являются лучшими в выполнения условий конкурса.

В случае, когда двумя или более участниками торгов представлены идентичные предложения, признанные наилучшими, победителем торгов признается участник, чья заявка принята и зарегистрирована организатором торгов ранее других.

6.3. Аукцион проводится в следующем порядке:

6.3.1. Аукцион ведет в присутствии комиссии аукционист, назначенный продавцом. Шаг аукциона устанавливается продавцом в пределах от 5 до 10 процентов начальной цены продажи и остается единым в течение всего аукциона.

6.3.2. Участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые участники поднимают после оглашения аукционистом очередной цены в случае, если они готовы купить право аренды по этой цене.

6.3.3. Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования имущества, основных его характеристик, начальной цены продажи и шага аукциона. Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на шаг аукциона. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета участника аукциона, который по мнению аукциониста первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона. При отсутствии участников аукциона, готовых купить право аренды по названной аукционистом цене, последний повторяет эту цену три раза. Если после троекратного объявления очередной цены ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.

6.3.4. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права аренды, называет его продажную цену и номер билета победителя аукциона.

6.3.5. Цена за право заключения договора аренды, предложенная участником, выигравшим торги, фиксируется в протоколе об итогах аукциона, подтверждается его подписью и подписью аукциониста.

6.3.6. Если после троекратного объявления начальной цены продажи имущества ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион признается несостоявшимся и объект возвращается продавцу.

6.3.7. Аукцион, закрытый по форме подачи предложения по цене, проводится в следующем порядке:

а) участники аукциона представляют в комиссию в запечатанном конверте предложения по цене за право аренды, продаваемого на аукционе.

б) перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целость, что фиксируется в протоколе об итогах аукциона;

в) комиссия рассматривает предложения участников аукциона по цене.

Указанные предложения должны быть изложены на русском языке, подписаны участником (его полномочным представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае если числом и прописью указываются разные цены, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной цены продажи, не рассматриваются;

г) при оглашении предложений помимо участника, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники аукциона или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность, а также с разрешения комиссии представители средств массовой информации;

д) победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену;

е) при равенстве двух или более предложений по цене победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше.

6.3.8. Протокол об итогах аукциона составляется в 2 экземплярах, подписывается присутствующими на заседании членами комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона и передается на утверждение продавцу.

6.3.9. На основании протокола об итогах аукциона продавец заключает с победителем аукциона договор купли-продажи права аренды, удостоверяющий право победителя на заключение договора аренды после полной оплаты цены за проданное право аренды по договору купли-продажи.

6.4. Лицо, выигравшее торги, члены комиссии, присутствующие на заседании, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов.

6.5. Суммы задатков возвращаются участникам торгов (кроме победителя) в течение 3 банковских дней с даты утверждения продавцом протокола об итогах торгов.

6.6. Суммы задатков не возвращаются в случаях:

7. Оформление прав победителя торгов

7.1. Лицо, выигравшее торги, и продавец права на заключение договора аренды на основании протокола о результатах торгов оформляют договор купли-продажи права, в котором указываются:

7.2. Договор аренды должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после оформления протокола о результатах торгов.

7.3. Победителю торгов сумма внесенного задатка засчитывается в счет оплаты по договору купли-продажи права аренды или в счет арендной платы по заключенному договору аренды.

7.4. Победитель торгов при уклонении от подписания протокола о результатах торгов или подписания договора купли-продажи права утрачивает внесенный задаток. Указанная сумма подлежит перечислению в городской бюджет.

7.5. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола о результатах торгов или подписания договора купли-продажи права, обязан возвратить победителю задаток в двойном размере, а также возместить убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

7.6. В случае, если победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов или договора аренды, конкурсная комиссия вправе определить победителя из числа оставшихся участников торгов (если число оставшихся участников не менее 2), либо принять решение о проведении новых торгов.

7.7. Если в указанный срок по вине победителя торгов договор аренды не был заключен, а также если победитель не произвел оплату права аренды, победитель утрачивает право на заключение договора аренды. В этом случае задаток победителю торгов не возвращается.

8. Недействительность результатов торгов

8.1. Споры о признании результатов торгов недействительными рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Признание результатов торгов недействительными влечет недействительность договора аренды, заключенного с победителем торгов.

Администрация г. Иваново

Яндекс.Метрика