Пятница, 26 Февраля, 2010 г.
В областном центре создана молодежная избирательная комиссия

О новшествах кампании по выборам депутатов Ивановской городской Думы пятого созыва рассказал Председатель избиркома г. Иваново Александр Соловьев в рамках рабочей поездки по проверке организации избирательного участка № 77, состоявшейся в пятницу, 26 февраля.
Одно из новшеств – впервые за всю историю выборов на территории областного центра создана молодежная избирательная комиссия. Она работает на участке № 77 в м. Авдотьино. В ее составе 13 человек, в том числе представители всех парламентских партийных организаций. Самому старшему члену участкового избиркома 26 лет. Александр Соловьев пояснил, что некоторые ее члены имеют опыт работы, так как уже участвовали в выборах 2008-2009 годов.
По словам председателя молодежного избиркома Романа Соловьева, основная особенность созданной комиссии – мобильность, свежесть идей и решений ее участников.
Именно с инициативой молодежи связано еще одно новшество избирательной кампании – избирательный участок № 77 расположен на территории торгового центра в м. Авдотьино по адресу Дюковская, 36, а не в образовательном учреждении.
Как пояснил Роман Соловьев, участок, размещенный в центре крупного микрорайона и в наиболее «проходном» месте, позволит привлечь максимум избирателей на выборы.
Молодежный избирком поставил перед собой задачу – обеспечить наиболее высокую явку избирателей по сравнению с другими участками города. С этой целью молодежь не только разносит первые приглашения избирателям, но и активно проводит разъяснительную работу среди старшего поколения о возможности досрочного голосования и голосования на дому, взаимодействует с молодыми избирателями и пр.
Отметим, что инициативу создания молодежной комиссии и расположения избирательного участка в торговом центре поддержали ныне действующие депутаты Ивановской городской Думы четвертого созыва. Навстречу городскому избиркому пошли и руководители фирмы ООО «Стройтерминал», предоставившие бесплатно площадь в торговом центре.
На сегодня в Иванове это единственная молодежная избирательная комиссия и единственный участок, расположенный на территории торгового центра. По словам Александра Соловьева, в случае положительного результата подобной работы, избирательной комиссией будет рассмотрена возможность создания постоянно действующей молодежной избирательной комиссии.
«Нужно смелее передавать полномочия молодым ивановцам, активно привлекать их к работе. Это новые идеи, инициатива, неординарные решения», ¬- отметил А. Соловьев.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Пятница, 26 Февраля, 2010