Среда, 30 Декабря, 2009 г.
 Тексты постановлений
Об улучшении медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой
Администрации города Иванова

от___29.12.2009_
№__1452_

г.Иваново, Ивановская область

Об улучшении медицинского обслуживания и повышения качества
медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 8 статьи 15, пунктом 3 части 1 статьи 44 Устава города Иванова, в целях улучшения медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое положение об организации мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2010.
3. Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Правовой вестник города Иванова».
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Светушкова И.В., заместителя Главы города.

Глава города Иванова А.Г.Фомин

Утверждено постановлением
Администрации города Иванова
от 29.12.2009 № 1452

Положение об организации мероприятий по улучшению
медицинского обслуживания и повышению качества медицинской
помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой

1. Общие положения
Улучшение качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой – комплекс мероприятий, осуществляемых Администрацией города Иванова, направленных на создание системы наблюдения и лечения детей, страдающих бронхиальной астмой.
Основной целью мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, является профилактика тяжелых форм течения заболевания.
Финансовое обеспечение организации мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, является расходным обязательством города Иванова.
2. Направления и формы улучшения медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой.
2.1. Основными направлениями улучшения медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, являются:
достижение контроля за течением бронхиальной астмы у детей;
улучшение качества жизни детей города Иванова, больных бронхиальной астмой, и их родителей (законных представителей);
снижение инвалидности при бронхиальной астме у детей.
2.2. Улучшение медицинского обслуживания и повышение качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, осуществляется в следующих формах:
ежемесячный врачебный контроль за течением заболевания и регулярностью приема лекарственных препаратов;
ежемесячный аппаратный контроль за состоянием функции внешнего дыхания;
обеспечение детей города Иванова, страдающих бронхиальной астмой, современными противоастматическими препаратами на бесплатной основе.
3. Механизм организации мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой.
3.1. Мероприятия по улучшению медицинского обслуживания и повышения качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, организуют:
управление здравоохранения Администрации города Иванова;
муниципальное учреждение здравоохранения «1-ая городская клиническая больница»;
муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 1».

3.2. Полномочия по организации мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, распределяются следующим образом:
3.2.1. Управление здравоохранения Администрации города Иванова:
осуществляет подготовку и внедрение мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, в муниципальных учреждениях здравоохранения;
осуществляет анализ проведения мероприятий по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой;
координирует муниципальные учреждения здравоохранения города Иванова и осуществляет контроль за целевым использованием средств.
3.2.2. Муниципальное учреждение здравоохранения «1-ая городская клиническая больница» и муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 1»:
осуществляют диспансерное наблюдение и лечение детей города Иванова, больных бронхиальной астмой;
обеспечивают подбор препаратов для эффективной базисной терапии бронхиальной астмы;
осуществляют контроль эффективности терапии бронхиальной астмы;
производят закупку современных противоастматических препаратов;
осуществляют выдачу современных противоастматических препаратов (не более 17 упаковок в год на одного ребенка) родителям (законным представителям) детей города Иванова, страдающих бронхиальной астмой;
осуществляют контроль за своевременной закупкой, хранением и выдачей современных противоастматических препаратов.
3.3. Муниципальные учреждения здравоохранения «1-ая городская клиническая больница» и «Детская городская клиническая больница № 1» направляют отчеты о ходе реализации мероприятий в управление здравоохранения Администрации города Иванова ежегодно не позднее 20 января года, следующего за отчетным.
3.4. Отчетность по выполнению мероприятий по улучшению качества медицинской помощи детям города Иванова, больным бронхиальной астмой, осуществляется управлением здравоохранения Администрации города Иванова.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Среда, 30 Декабря, 2009