Пятница, 26 Апреля, 2024 г.
В мэрии прошла традиционная встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля во всем мире. В этот день принято отдавать дань памяти всем, кто погиб в результате радиационных катастроф и благодарить людей, самоотверженно вставших на защиту от ядерной опасности. Эта дата сегодня напоминает всем нам о той ответственности, которую несет человечество за судьбу планеты.

В преддверии Дня памяти погибших в результате радиационных катастроф 25 апреля в Администрации города Иванова прошла традиционная встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На встречу были приглашены как участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, так и Участники действий подразделений особого риска, студенты. Во встрече приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов.

В рамках мероприятия Владимир Карпов от имени главы областного центра Владимира Шарыпова вручил приветственный адрес председателю Ивановского областного отделения государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделения особого риска Российской Федерации» Валерию Кривоносову.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Ветераны поделились воспоминаниями о тяготах службы в опасной зоне. Рассказы участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС особенно полезно было услышать молодым людям, которые также пришли на встречу.

В 2024 году исполняется 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенной катастрофе. 26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, в результате которого был разрушен реактор и произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.

Основная часть работ по ликвидации последствий ядерного взрыва была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие более 2 350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации.

Именно благодаря ликвидаторам последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые честно и мужественно выполнили свой долг, мы в нашей стране можем жить и развиваться. «Чернобыльцы», рискуя своим здоровьем и жизнью, спасли Россию и Европу от возможности ядерного загрязнения. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером героизма, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

«Ваш подвиг всегда будет жить. Благодаря вам, была предотвращена катастрофа во вселенском масштабе. И сегодня, когда мир и страны блока НАТО стали забывать об этом, лишь только наличие у России ядерного щита сдерживает этого агрессора по отношению к России, - отметил Александр Кузьмичев. - Низкий вам поклон за то, что вы у нас есть, что благодаря вашим героическим усилиям, созданной учеными системе безопасности, мы можем чувствовать себя уверенными».

Отметим, встреча в мэрии – одно из первых мероприятий, проводимых в областном центре в рамках годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Центральными событиями памятных мероприятий 26 апреля в Иванове станут возложение цветов к памятному знаку участникам и ликвидаторам радиационной аварии в сквере ИГХТУ на Шереметевском проспекте и мемориальному комплексу «Опаленные черной звездой» на Аллее Огнеборцев .

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Апреля, 2024