Пятница, 26 Апреля, 2024 г.
Ивановская станция скорой помощи отметила вековой юбилей

В Центре культуры и отдыха города Иванова 25 апреля прошло торжественное мероприятие, посвященное столетию Ивановской станции скорой помощи. Поздравить действующих специалистов и ветеранов учреждения здравоохранения пришли все, чья жизнь была связана с работой на Станции, представители сферы медицины и образования. С вековым юбилеем уважаемых медиков поздравил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

«Люди в белых халатах, настоящие герои, которые день за днем, сутки напролет стоят на страже здоровья и жизни наших родных и близких. Все это – работники Станции скорой помощи – диспетчеры, фельдшеры, медицинские сестры, водители автомобилей с красным крестом, мчащиеся по вызову к жителям города», - отметил Александр Кузьмичев.

Поздравляя коллектив Скорой и главного врача Станции скорой медицинской помощи Ольгу Качкину, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выразил слова признательности всем, кто трудится на Станции Скорой помощи. «Нужно обладать огромным чувством ответственности, милосердия, быть наделенным определенными человеческими качествами характера. Ведь бывают очень тяжелые пациенты, пострадавшие в ДТП, при чрезвычайных ситуациях, и всегда люди чувствуют вашу поддержку, искреннюю помощь. Вы такая чудесная, огромная и дружная семья, спасибо, что вы есть. Вы первые, кто рядом. Гордимся вами!», - подчеркнул спикер городского парламента.

За достигнутые успехи в области здравоохранения, за многолетний, добросовестный труд в здравоохранении Ивановской области и высокое профессиональное мастерство в рамках торжественного мероприятия работники Скорой были отмечены наградами.

Пришла поздравить коллег своего мужа, проработавшего на Скорой более 30 лет и которого уже нет в живых, солистка Ивановского музыкального театра Ольга Наянова, исполнившая песню «Люди в белых халатах».

История Ивановской Станции началась 13 января 1924 года, когда в Иваново-Вознесенске был открыт первый городской пункт скорой помощи. Тогда в его распоряжении были только гужевая повозка и сани. Дежурили две бригады: врачей и фельдшеров.

В годы тяжелых и военных испытаний сотни, тысячи работников скорой помощи всегда были на передовой. Везде – первые: в годы Великой Отечественной войны, в годы Афганской войны, в годы войны в Чечне, на месте катастрофы в Чернобыле, на месте землетрясения в Спитаке, первые – на передовой в Специальной военной операции.

И вот уже 100 лет, 365 дней в году, 24 на 7, врачи скорой помощи, стремятся успеть и сохранить жизнь и здоровье людей. Ежедневно в Иванове на линию выходит 36 бригад скорой помощи. В штате сегодня трудятся 677 сотрудников, из них 440 медицинских специалистов и 160 водителей. И тысячи спасенных жизней на счету!

Средний возраст медицинских работников на Скорой сегодня - 35 лет. В настоящее время на Станцию ежегодно приходят молодые специалисты с горящими глазами и добрым сердцем. Станция по-прежнему развивается и молодеет, реализует новые проекты.

Так, в апреле 2023 года молодыми специалистами Скорой медицинской помощи реализован социальный проект «Скорая - детям». Это волонтерская деятельность медиков и водителей, которые в свое нерабочее время выезжают к детям, рассказывают им о работе скорой медицинской помощи, отвечают на вопросы школьников, ведут беседы на острые и важные темы, о том, что жизнь это самое ценное, что есть у человека. А еще они учат быть добрее и милосерднее.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Апреля, 2024