Пятница, 26 Апреля, 2024 г.
В областном центре прошла традиционная научно-практическая конференция «Мир без границ»

В четверг 25 апреля на базе Ивановского государственного университета прошло пленарное заседание Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2024», которое было посвящено Году семьи.

Участников конференции приветствовали председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области, начальник управления молодежной политики Ульяна Смородинова и заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Дмитрий Мокеев.

В ходе пленарного заседания были заслушаны четыре разноплановых доклада, которые показали обширность проблематики, исследуемой на конференции, а также посвящены различным аспектам семейных ценностей и их восприятия в разных культурах.

Как отметил Дмитрий Мокеев, в рамках форума рассматривается множество интересных вопросов. «Среди наиболее важных аспектов для молодежной политики города – это социальная и культурная адаптация иностранных студентов на ивановской земле, который ежегодно находит свое отражение в программе международной конференции "Мир без границ"», - сказал представитель городского комитета молодежной политики.

Он также вручил благодарности преподавателям ивановских ВУЗов за активную гражданскую позицию, укрепление межнациональных отношений и большой вклад в подготовку кадров для иностранных государств.

Всего в рамках программы конференции на секциях «Язык и мир человека», «Межкультурное общение как фактор адаптации иностранных студентов» и «Наука и технологии без границ» свои наработки широкой аудитории смогли представить около 50 иностранных студентов из всех вузов Ивановской области. Кроме того, на площадке проведения конференции состоялся открытый мастер-класс по русскому декоративно-прикладному творчеству для представителей подготовительных факультетов высшей школы.

Отметим, организатором конференции выступил Ивановский государственный университет совместно с вузами Ивановской области при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области и комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Апреля, 2024