Среда, 24 Апреля, 2024 г.
К 90-летию первомайской эстафеты «Рабочий край» в Иванове выпущена юбилейная открытка

В 2024 году традиционная легкоатлетическая эстафета пройдет в областном центре в 90-й юбилейный раз. К этой дате организаторы самого массового весеннего старта совместно с Почтой России разработали тематическую открытку. Тираж полиграфической продукции составил 1000 экземпляров.

На открытке представлена панорама центральной части города Иванова, где исторически пролегал маршрут эстафеты, а также нанесена схема дистанции юбилейного забега 2024 года.

Во время официальной церемонии открытия Эстафеты 1 мая в 12.00 в стартовом городке на площади Революции состоится торжественная процедура гашения открытки, которую проведут первые лица города и руководство Ивановского филиала Почты России.

Отметим, в день проведения первомайского забега всем победителям и призерам эстафеты «Рабочий край» открытка будет вручена в качестве подарка, как памятный символ об участии в юбилейном массовом старте.

Из истории эстафеты:
Традиция проведения легкоатлетической эстафеты была заложена в далеком 1933 году. Старт первой эстафеты, носившей тогда имя «Комсомольской правды», состоялся 24 мая.
С 1934 года эстафета стала проходить под эгидой газеты «Рабочий край».
В 1935 году в эстафете участвовали более 600 человек. По массовости, спортивно-техническим результатам, содержательному и красочному оформлению этапов, а также по размаху агитационной работы эстафета на призы газеты «Рабочий край» являлась яркой демонстрацией успехов физкультурной работы на основе комплекса СССР «Готов к труду и обороне».
Тяжелые военные испытания не нарушили славной традиции ивановских физкультурников. Работая не покладая рук для фронта, они находили время для занятий спортом. Чем труднее становилось положение страны, тем с большей настойчивостью сотни молодых парней и девчат готовили себя к труду и защите Родины. В центре внимания были забеги военизированных команд. Отдельные этапы приходилось бежать в противогазах, а вместо эстафетных палочек передавались винтовки. Лишь в 1943 году, переломном в Великой Отечественной войне, наша эстафета взяла короткую передышку.
В послевоенные 50-80-е годы по результатам эстафеты оценивалась спортивно-массовая работа учебных и трудовых коллективов города Иванова.
Последнее десятилетие в эстафете принимают участие более 2500 человек. С 2015 года участие в эстафете принимают учащиеся младших классов (5 класс и младше) общеобразовательных школ, вошедших в десятку лучших по итогам результатов эстафеты предыдущего года.
А в 2018 году в рамках эстафеты 1 мая впервые в Иванове состоялся легкоатлетический пробег «Красный рубин в Золотом кольце». Наряду с ивановцами в пробеге участвуют представители городов туристического маршрута «Золотое Кольцо России».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 24 Апреля, 2024