Пятница, 19 Апреля, 2024 г.
Дворец детского и юношеского творчества отметил 85-летие

Свой юбилей старейшее учреждение дополнительного образования города Иванова отметило 17 апреля большим праздничным концертом в зале Центра культуры и отдыха. «За волшебной дверью творчества» - так символично назвали организаторы юбилейный вечер.

Почетными гостями праздника стали ветераны Дворца, "кружковцы" и педагоги прошлых лет, авторы книг «Прямая речь: «Мы военного времени дети», «Прямая речь: «Мы дети грозовых сороковых», члены семей военнослужащих – участников СВО, а также нынешние воспитанники коллективов Дворца творчества и их родители.

С важным событием не только для жителей нашего города, но и всего региона – 85-летием Дворца - руководство и воспитанников образовательного учреждения поздравили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Ивановской областной Думы Ирина Сидорина, начальник отела мониторинга и организационной работы управления образования Администрации города Иванова Ольга Чистякова, Уполномоченный по правам ребёнка по Ивановской области Светлана Протасевич и заведующая кафедрой педагогики и психологии Университета непрерывного образования и инноваций Марина Полывянная.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что в городе много дошкольных образовательных учреждений, но все же главным образовательным центром был и остается Дворец детского и юношеского творчества: «Именно здесь педагогами в детях воспитываются лучшие человеческие качества, ребята здесь постигают азы хореографии, вокального искусства, раскрывают свои творческие таланты, а самое главное – они учатся дружить, понимать друг друга, за что огромные слова благодарности хочу выразить уважаемым педагогам! Спасибо вам огромное от всего сердца. И, конечно, большое спасибо родителям детей, их бабушкам и дедушкам, которые приводят во Дворец ребят, сопровождают их в творческих поездках. Всех поздравляю с нашим общим, чудесным праздником!».

Для участников праздника была подготовлена музыкально-театрализованная программа с участием ВИА «Кураж», хоровой капеллы мальчиков им. А.М. Жуковского, оркестра народных инструментов «Радоница». А в фойе работала выставка рисунков кружковцев.

В праздничный день участники мероприятия украсили цветными лентами и своими добрыми пожеланиями символ Дворца – дерево.

Для справки:
Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества - одно из старейших образовательных учреждений Ивановской области. Здесь 5900 детей дошкольного и школьного возраста занимаются в 40 коллективах по дополнительным общеразвивающим программам различной направленности: художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической. туристско-краеведческой, естественнонаучной.

В их числе коллективы - многократные обладатели Гран-при, победители престижных конкурсов и соревнований международного и российского уровней: Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского, хореографический ансамбль «Улыбка», театр моды «Алиса», оркестр русских народных инструментов «Радоница», эстрадно-вокальная студия «Радуга», арт-студия «Мираж», детский музыкальный театр «Селена», детский шахматный клуб «Рокировка», спортивный клуб «Сокол», объединение «Спортивное ушу», цирковая студия им. В. Волжанского, несколько изостудий и др. 17 творческих коллективов Учреждения удостоены звания «Образцовый детский коллектив».

Ежегодно учащиеся Дворца достигают самых высоких результатов на конкурсах и фестивалях всех уровней. За 2018-2023 гг. 50 выпускников коллективов поступили в вузы по профилю дополнительного образования.

Достопримечательностью Дворец является оранжерея с коллекцией из 380 видов и сортов растений, Музей истории Дворца творчества с богатым фондом раритетов. Их двери широко распахнуты для детей и взрослых. Год назад открыта мемориальная комната маэстро Александра Михайловича. Жуковского залуженного работника культуры России, почётного работника образования Ивановской области, почётного гражданина города Иванова основателя и в течение 33 лет руководителя Хоровой школы мальчиков, которая ныне носит его имя.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 19 Апреля, 2024