Понедельник, 15 Апреля, 2024 г.
В пищеблок ивановской школы №18 поступило новое кухонное оборудование

В понедельник 15 апреля с рабочим визитом в образовательном учреждении побывала начальник городского управления образования Елена Арешина. Вместе с родителями учеников она пообщалась с директором 18-й школы Иваном Александровым и представителем организатора школьного питания - управляющей компании ООО «Успехъ» Мариной Бусуек.

«Процесс замены технологического оборудования сейчас идет во всех школах города. Чтобы определить потребности учреждений, мы заранее проанализировали оснащение школьных кухонь и теперь проводим планомерную работу по обновлению», - отметила Елена Арешина.

Директор 18-й школы рассказал, что в последний раз модернизация столовой проводилась в 2020 году, когда отремонтировали помещение обеденного зала, установили новые умывальники, а на кухню закупили холодильную камеру, тестомес и жарочный шкаф.

«Обеденный зал рассчитан на 240 посадочных мест. В школе обучаются более 800 ребят. Практически 97 процентов учеников ходят в столовую завтракать или обедать, а ребята из группы продленного дня ещё и полдничают. В столовой действует система «Накрытые столы». Бесплатным горячим питанием обеспечены полностью все ученики младших классов, а также обучающиеся из малообеспеченных семей, дети с ОВЗ, дети-сироты и дети участников СВО, - сообщил Иван Александров.

В этом году в пищеблок по программе обновления столовых приобретен пароконвектомат с фильтрующим элементом и столы.

«Пароконвектомат – это оборудование сегодняшнего дня. Пища готовится на пару, она полезная для детей, максимально сохраняет все полезные свойства, витамины, микро и макроэлементы. А самое главное процесс приготовления очень быстрый и качественный. В аппарате можно готовить практически всё: от выпечки до котлет и гарниров. Так, время приготовления котлет составляет 15 минут», - поделилась Марина Бусуёк. Она добавила, что как организатор питания детей ООО «Успехъ» со своей стороны также закупают и бытовую технику, инвентарь, посуду для столовой, спецодежду для работников кухни. Принцип софинансирования позволяет достигать замечательных результатов, а именно: дети приходят в столовую и с удовольствием едят блюда школьного меню.

Напомним, о выделении дополнительного финансирования на обновление оснащения пищеблоков муниципальных общеобразовательных учреждений ранее заявил Глава областного центра Владимир Шарыпов. «В этом году планируем четвертую волну обновления технологического оборудования в школьных столовых. Новые плиты, печи, холодильники и пароконвектоматы поступят в 25 городских школ, - подчеркнул мэр. - За три последних года направили на замену оборудования порядка 15 млн рублей, в этом году выделяем ещё 5 миллионов. Новое оборудование позволит готовить диетические полезные блюда, а также разгрузит поваров и, тем самым, позволит им больше времени уделять разнообразию меню».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 15 Апреля, 2024