Понедельник, 1 Апреля, 2024 г.
Ивановскому зоопарку исполнилось 30 лет

В честь юбилея учреждения в понедельник 1 апреля в здании Администрации города прошло торжественное мероприятие. Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручили Благодарности лучшим работникам зоопарка, а также отметили попечителей и опекунов животных.

Как рассказал мэр, единственный в нашей стране муниципальный зоопарк начинался с «живого уголка», занимавшего тогда цокольный этаж Дворца пионеров (ныне Дворец детского и юношеского творчества). В 1994-ом году город выделил землю в районе Рабочего поселка и зоопарк начал обживаться на новом месте. В тяжелые для всей нашей страны годы, когда и многим людям было непросто прокормить семьи, заботились о животных всем городом.

Сейчас Ивановский парк живой природы занимает уже 2,5 га земли, коллекция его ежегодно пополняется питомцами со всех континентов. И в настоящий момент насчитывает более 150 видов и более 1000 особей животных и птиц, в том числе более 20 видов занесенных в Красную Книгу России. Для многих животных и птиц содержание в зоологических парках позволяет обеспечить сохранность популяции и восстановить численность. Ивановский зоопарк входит в программы по сохранению редких видов животных: это японские журавли, зубры, стерхи и дальневосточные леопарды.

«Зоопарк мы стараемся поддерживать: только за последние пять лет в развитие направили порядка 16 млн рублей, это не считая средств на содержание животных – еще порядка 8-10 млн ежегодно. Построили новые вольеры для рысей, верблюдов, лошадей, овец и коз. Обновили дорожки и лавочки, укрепили вольер львов и заменили крышу здания с хищными животными. В этом году направим на развитие еще более 5 млн рублей. Планируем строительство новых вольеров для яков и зубров. После этого возьмемся за новые вольеры для полярных волков, пум, леопардов и крупных хищных птиц», - отметил Владимир Шарыпов.

Лучшим показателем качества жизни животных в неволе можно считать их здоровье и готовность к размножению. Как рассказал руководитель зоопарка Аркадий Борзов, только в прошлом году в учреждении родились камерунские козы, яки, двугорбый верблюд, пустельга обыкновенная, лебедь шипун, филин обыкновенный, романовские и грозненские овцы, обыкновенная и бородатая неясыти, сипуха, сова ушастая, стерх, японский и черношейный журавли. Размножались декоративные куры, утки, мелкие грызуны и кролики.

В прошлом году в зоопарке возобновлена программа по опеке животных. Уже 42 опекуна (юридические и физические лица) взяли шефство над 112 питомцами зоопарка. В их числе и глава областного центра, взявший опекунство над парой филинов, а также зампред городской думы Галина Бочкова, которая дружит с зоопарком долгие годы и заботится о паре южноафриканских белых львов.

Также в числе опекунов животных:

ИИТ «А-Гриф» - опекает пару чёрных грифов, Медиагруппа «БАРС» - под ее опекой амурский барс, медицинский центр «Белая роза» - опекает длиннохвостую неясыть, молодежный актив «Интер РАО – Управление сервисами» - опекает дальневосточного леопарда, Генеральный директор «ЛидерТекс» Артем Потапенко - опекает Владимирского тяжеловоза, Евгений Александров - опекает Андалузского коня, производственно-торговая компания «Красная ветка» -опекает пару восточносибирских рысей, юридическое бюро «Юристея» -опекает белую (полярную) сову, производственно-коммерческая фирма «Суконная фабрика» - шествует над семьей романовских овец, общество «Альфа-Трейд» - взяло под свою опеку семью енотов – полоскунов; ИП Орлов Андрей Юрьевич -взяли шефство над семьей рыжих лис, оконный завод «SCHTANDART» - опекает африканскую львицу и группу обыкновенных белок; стекольный завод «NEOGLASS» - взял шефство над семейством стерхов, Людмила Шарыпова - опекает канадского волка, Василий Максимов - опекает полярного волка, Кирилл Борзов - шефствует над парой лебедей шипунов, Наталия Вышкова - взяла спонсорство над бородатой неясытью, ИП Яровой Евгений Викторович - шествует над степными лисицами, ЧПОУ «Ивановский гуманитарно-технический колледж» - опекает полярную сову, стоматологическая клиника City Dent - опекает пару западносибирских филинов, ООО «Ситилаб-Иваново» - опекает белоголового орлана, Татьяна Петрова - опекает каменную куницу, Елена Рясина - взяла под опеку два пони, ИГТРК «Ивтелерадио» - усыновили трех пятнистых оленей, Александр Масленников - опекает лань, предприятие «Ивхимпром» - опекает двух пум, Контрольно-счетная палата города Иванова - усыновила ястребиных сов, компания «Прогресс-Строй» - опекает двух яков, ИП Везиров Эдгар - усыновил двух полярных волков, Михаил Карлявин - опекает двух зубров, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области - усыновили полярного волка, ИП Харитонов Федов Михайлович - взял под опеку двух домашних осликов, ООО «Плэйко Рус» - опекают беркута, Руслан Гюлмамедов - взял под опеку трех верблюдов, Алексей Сироткин - взял под опеку группу воробьиных сычиков, ООО «ПожСпецУниверсал» - опекает песца, ГК «Точприбор» - опекает пару полярных сов, Русский Манчестер (отель, ресторан, СПА салон) - опекает пару японских макак, ООО «Светоч» - опекун двух грозненских овец, Юлия Селезнева - взяла шефство на яком.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 1 Апреля, 2024