Вторник, 26 Марта, 2024 г.
 Объявления и анонсы
Филиал «Ивэнерго» напоминает школьникам правила электробезопасности

Весенние каникулы – хорошая возможность отдохнуть и набраться сил перед заключительной учебной четвертью. Однако, оставаясь дома одни, дети по незнанию часто пренебрегают правилами безопасности. Школьники зачастую не понимают, какую угрозу для их жизни может представлять, например, оголенный провод. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» призывает родителей рассказать своим детям об элементарных правилах обращения с электричеством.

Чтобы детское любопытство и юношеская дерзость не стали причиной трагедии:
1. Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ», «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», а также на предупреждающий знак – желтый треугольник с молнией.
2. Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно без отрыва ступней ног от земли, приставляя пятку одной ноги к носку другой.
3. Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам. Нельзя также открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Оборудование находится под высоким напряжением!
4. Вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания, устраивать игры, запускать воздушных змеев, залезать на опоры, крыши подстанций, домов, строений, гаражей, в технические подвалы жилых домов.
5. Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов или стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи. Электротравму можно получить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом!
6. Нельзя рыбачить вблизи энергообъектов. Попасть под напряжение можно, даже не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, так как при этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током. К тому же современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока.

Не оставайтесь равнодушными! Если Вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования СРОЧНО сообщите по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220» 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно).
Желаем всем школьникам хорошего настроения и безопасных каникул! Берегите себя и своих близких!

Разместил: Управление общественных связей и информации КМ
Дата размещения: Вторник, 26 Марта, 2024