Четверг, 21 Марта, 2024 г.
Масштабная патриотическая акция «Диктант Победы» в этом году пройдет 26 апреля

Её организатором по традиции выступают политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др.

Вопрос подготовки к ежегодной Всероссийской акции, которая в 2024 году пройдет по всей стране уже в шестой раз, обсудили на селекторном совещании в региональном исполкоме «Единой России» в среду 20 марта.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством координатора федерального проекта «Историческая память» Александра Хинштейна. В мероприятии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, директор областного государственного архива, региональный координатором проекта «Историческая Память» Александр Семененко, «Волонтеры Победы» и представители других регионов - вместе они обсудили первоочередные задачи по подготовке к проведению акции.

Организаторы акции подчеркивают, что знание истории своей страны никогда не позволит нам забыть героическое прошлое России, которым гордимся мы и будут гордиться наши потомки.

«Приобщение к изучению исторического прошлого нашей Родины – России – сегодня особенно важно, - отметил Александр Кузьмичев. - Мы должны чтить свою историю, ни в коем случае не забывать ее, не искажать исторические факты и не позволять это делать кому-либо. Помнить, какой высокой ценой нашим предкам далась долгожданная Победа в 1945-м, какие жертвы были принесены ими ради того, чтобы сегодня мы жили в стабильном настоящем, и как важно сегодня сплотиться и быть едиными в том, чтобы продолжающаяся сегодня борьба в деле искоренения нацизма и русофибии привела нас к безоговорочной Победе!».

Площадки для проведения Диктанта откроют во всех регионах России и за рубежом. В Ивановской области для написания «Диктанта Победы» будет развернуто 90 площадок. Проверить знания по истории родной страны можно будет не только на базе школ, вузов, учреждений культуры, но и в стенах предприятий, имеющих особую историческую значимость для нашей области и страны.

В этом году блок вопросов посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Вопросы диктанта переведут на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский.

Желающие смогут написать тест не выходя из дома – в онлайн-формате на официальном сайте. Возможность ответить на вопросы появится на сайте 27 апреля в 09.00 по московскому времени. Тест будет доступен длительное время, как на английском, так и на русском языках.

В рамках акции «Волонтёры Победы» традиционно проведут в онлайн-формате две интерактивные исторические интеллектуальные игры на знание военной истории для учащихся старших классов общеобразовательных организаций - «1418» (4 апреля) и «Наша Победа». Подготовиться к «Диктанту Победы» также помогут тренировочные тесты на сайте акции диктантпобеды.рф.

Для студентов зарубежных филиалов российских вузов организуют лекции историков из государств-участников стран СНГ, посвященные юбилейным датам и ключевым событиям Великой Отечественной войны.

Добавим, абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы.

Напомним, Международная историческая акция «Диктант Победы» организована в рамках партпроекта «Историческая память». Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. В 2023 году в мероприятии приняло участие более 1,8 млн человек на 21,5 тыс. площадках в 85 регионах России и 46 странах мира.

Подробности об акции и способах участия можно узнать на сайте «Диктант Победы»

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 21 Марта, 2024