Среда, 28 Февраля, 2024 г.
Во Дворце детского и юношеского творчества города Иванова прошла встреча участников проекта «Дети войны. 1941-1945»

Во вторник 27 февраля в учреждении дополнительного образования детей прошло торжественное мероприятие, где был представлен второй сборник воспоминаний детей войны - «Мы дети грозовых сороковых». Авторов и героев издания приветствовали первые лица города и области, в том числе почетный гражданин города Иванова Лазарь Иссерзон, депутат Ивановской областной Думы Ирина Сидорина и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, а также представители духовенства, молодежных и общественных объединений, военно-патриотических клубов.

В рамках концертной программы воспитанники Дворца творчества представили творческие номера, исполнили песни и зачитали со сцены отрывки из рассказов очевидцев самой страшной и кровопролитной в истории человечества войны.

Как рассказала директор ивановского Дворца творчества Ольга Колчева, идея волонтёрско-издательского проекта «Дети войны» появилась ещё весной 2019 года в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Сначала проект разрабатывался в виде электронной книги.

«Осенью ивановский журналист Юлия Малинина принесла книгу воспоминаний шуян «Я жил в эту пору, я жил в то время». И мы решили отважиться на такой ответственный шаг, как создание печатной книги, - поделилась Ольга Колчева. - В условиях пандемии мы вместе с волонтёрами искали телефоны, адреса, собирали материалы для первой книги. Авторами её стали дети, которых война застала в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях, в эвакуации, в концентрационных лагерях. Эти дети испытали все тяготы войны, боль и потери, но они вместе со взрослыми выстояли, смогли!».

В работе над книгой помогали члены городского Совета ветеранов, городского Союз женщин, Союза художников, журналисты, педагоги, воспитанники коллективов Дворца творчества из отряда «Добротворец», учащиеся ивановских школ.

Первая книга «Прямая речь: «Мы военного времени дети», изданная тиражом 1000 экземпляров, быстро разошлась по библиотекам и школьным инфотекам. В адрес авторов издания стали писать многочисленные отзывы, слова благодарности, просили продолжить работу. «Между первой и второй книгами было много встреч, общения без микрофона, мы общались с героями книги, их родными и друзьями. Очень много прошло уроков «Разговоры о важном» в школах. Например, юные журналисты Интердома и 67-го лицея подготовили для первого издания два текста, в которых рассказали о родственниках своей одноклассницы, при этом для первой книги был записан рассказ о бабушке, а для второй книги – о дедушке. Сейчас в этих школах уроки «Разговоры о важном» проходят во всех 10-х классах с этой книгой в руках. И это, наверное, самое большое признание – старшеклассники записались на очередь на эту книжку, и это произошло во многих школах. А учащиеся старших классов «Гармонии» после уроков у малышей, решили организовать целую неделю занятий по книге», - отметила Юлия Малинина.

Во второе издание «Мы дети грозовых сороковых» вошли рассказы о необыкновенных послевоенных судьбах 78-ми наших земляков: П.А. Бурова, Е.М. Моисеева, Г.Н. Кашмановой, Н.Ф. Курицыной, супругов М.К. и Н.Ф Крыловых и других. При этом авторы новой книги живут в разных уголках Ивановской области.

Значительно изменилась концепция второй книги: в ней представлены не только воспоминания о венном детстве, но и рассказы о взрослении и становлении наших героев.

Тираж второго издания также составил 1000 экземпляров. Книги уже переданы в городские библиотеки и школы. А библиотекари приглашены к сотрудничеству в популяризации книги через образовательные и культурно-массовые мероприятия, чтобы сохранить в памяти людей трагические и героические страницы истории России.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 28 Февраля, 2024