Среда, 21 Февраля, 2024 г.
В ивановской гимназии №3 открыли «Парту Героя»

В среду 21 февраля в преддверии праздника Дня защитника Отечества в образовательном учреждении состоялась торжественная линейка. Мероприятие было посвящено открытию «Парты Героя» в память о выпускнике гимназии - Шендрике Максиме Павловиче.

В патриотическом событии приняли участие родные героя, его друзья, учителя, одноклассники и сослуживцы, а также гимназисты, участники военно-патриотического отряда «Соколенок», представители депутатского корпуса и ветераны.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и советник Главы города Иванова, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников», ветеран вооруженных сил Рафаэль Нугманов, временно исполняющий обязанности командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по военно-политической работе Евгений Золотарёв и временно исполняющий обязанности командира 661-го гвардейского инженерно-саперного батальона Алексей Кузнецов.

Галина Бочкова отметила, что проект был реализован в рамках Всероссийской образовательной акции «Парта Героя» партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Акция направлена на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. «Парта Героя» — ученическая парта с размещенной информацией о выдающемся человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На поверхность столешницы нанесен QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Всего за время реализации проекта в образовательных учреждениях областного центра установлено семь таких парт.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме Максима Шендрика - Светлане Юрьевне, его супруге Анастасие Валентиновне и зампреду городского парламента Галине Бочковой. Память Героя участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к именной парте.

Максим Павлович Шендрик закончил девять классов МБОУ «Гимназия №3» в 2010 году. За время учебы он показал себя хорошим товарищем, имел много друзей среди одноклассников, с уважением относился к педагогам. Занимался восточными единоборствами, имел спортивные достижения разного уровня. По окончании 9-го класса молодой человек поступил в профессиональный лицей №17.

С самого детства Максим Шендрик мечтал стать военным. В 2013 году после окончания лицея Максим был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он проходил срочную службу в/ч 11311. Благодаря морально-деловым качествам, внешним и физическим данным прошёл отбор для участия в Параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне на Красной Площади в Москве.

Детская мечта Максима осуществилась. В период с 2014 по 2018 годы он поступил на военную службу по контракту в/ч 62295 в разведывательную роту ВДВ.

С июня 2019 г проходил военную службу по контракту в/ч 65379, из которой в составе сводного подразделения убыл в командировку в Сирийскую Арабскую Республику. После возвращения военнослужащий был направлен на СВО.

В апреле 2023 года ефрейтор к/с Шендрик Максим Павлович был награжден Государственной наградой медалью «За отвагу» за спасение раненого боевого товарища, а также награжден медалью «За разминирование».

Максим Шендрик погиб 2 декабря 2023 года в ходе специальной военной операции на территории республики Украины. Выполняя боевую задачу по разминированию освобожденных территорий, подорвался на мине. За проявленное мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации был награжден «Орденом мужества» посмертно.

По словам директора 3-й гимназии Оксаны Ахмад «Парта Героя» в честь Максима Павловича Шендрика будет установлена в одном из классов начальной школы. «Право сидеть за такой партой получат ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований», - уточнила Оксана Ахмад.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 21 Февраля, 2024