Среда, 7 Февраля, 2024 г.
Представители власти проверили состояние мест сбора ТКО

Совместный рейд по контейнерным площадкам многоквартирных домов прошел 7 февраля по инициативе заместителя председателя регионального правительства Александра Шаботинского. В нем приняли участие руководители Государственной жилищной инспекции по Ивановской области и регионального оператора по обращению ТКО, а также заместитель главы администрации областного центра Алексей Михайлов.

Участники рейда проверили санитарное состояние контейнерных площадок в 30-м микрорайоне и на улицах Некрасова, 1-я Полевая и Конспиративная. На двух последних адресах обнаружены значительные навалы мусора. Места сбора твердых коммунальных отходов расположены как на придомовой территории, так и на муниципальной земле. Однако ответственность за содержание контейнерных площадок возложена во всех случаях на управляющие компании домов, жители которых пользуются этой площадкой.

Отсутствие своевременного вывоза отходов с контейнерных площадок региональный оператор объясняет тем, что мусоровоз не может подъехать из-за припаркованных машин и нерасчищенных дорог. Однако в ходе рейда к площадкам смогли подъехать даже легковые автомобили. «Мы убедились, что состояние подъездных путей не препятствует ежедневному обязательному вывозу мусора. Есть припаркованные автомобили, но проблема эта решается в течение суток», - отметил заместитель главы администрации города Иванова Алексей Михайлов.

По мнению заместителя председателя регионального правительства Александра Шаботинского, причина неубранных контейнерных площадок - отсутствие должной координации межу всеми структурами, которые за это отвечают. Чтобы выработать механизмы решения этой проблемы, он собрал совещание с участием надзорных органов. Кроме того, Александр Шаботинский считает, что необходимо отменить мораторий на внеплановые проверки управляющих организаций, который введен в период ковидных ограничений. «Будем готовить обращение на федеральный уровень о снятии моратория, потому что бизнес, который ведут управляющие компании основан на деньгах жителей, и это должен быть социально-ответственный бизнес», - подчеркнул Александр Шаботинский.

Между тем, служба Государственной жилищной инспекции по Ивановской области проводит проверки управляющих компаний по обращениям жителей. Как сообщила и.о. начальника службы Любовь Потемкина, с коммунальщиков за неудовлетворительное содержание дворов зимой взыскано полтора миллиона рублей штрафов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 7 Февраля, 2024