Пятница, 1 Декабря, 2023 г.
Для уборки снега в городе применяются ручные шнекороторы

Об этом рассказал на своей странице «ВКонтакте» глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Ручные снегоуборщики в первые снегопады этого года опробовали для уборки пешеходных зон бригады МКУ «Дорожное городское хозяйство». По словам главы города Иванова, такие мотоблоки–шнекороторы работают на тротуарах, где невозможно применить трактора и другую крупную спецтехнику. Например, из-за недостаточной ширины пешеходной дорожки, наличия деревьев или опор линий освещения, контактной сети.

Один из таких участков – путепровод на улице Кузнецова между улицами Жарова и Почтовой. Есть тротуары со сложной геометрией около детского парка в Пограничном переулке, улицах Полка «Нормандия-Неман», Фрунзе, переулке Северный. Но работать ручной шнекоротор может и на других участках, где есть газон для отвала снега.

«Производительность мотоблоков высокая - 110 кубометров в час», - отметил Владимир Шарыпов. Специалисты горят, что он может заменить целое звено рабочих. Особенно эффективны ручные шнекороторы для оперативной ликвидации последствий сильных снегопадов - когда нужно быстро проторить путь для пешеходов. В уборке города используются до десяти шнекороторов. Три приобретены в этом году для МКУ «Дорожное городское хозяйство». Еще семь единиц имеются у подрядных организаций.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 1 Декабря, 2023