Вторник, 20 Июня, 2023 г.
 Межнациональные отношения
Ивановские некоммерческие организации получили поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию социально значимых проектов

Четыре проекта некоммерческих организаций Ивановской области стали победителями второго конкурса Фонда Президентских грантов 2023 года. Итоги объявлены на заседании координационного комитета Фонда под председательством первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Фонд Президентских грантов высоко оценил ивановские проекты по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства и сохранению исторической памяти.

Самый крупный грант в нашем регионе получила Ивановская областная общественная организация «Колыбель». Сумма поддержки – почти 3 млн рублей. Участники организации планируют направить средства на развитие многофункционального семейного центра и комплексную помощь беременным женщинам, незамужним и многодетным матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Грант в размере 2,6 млн рублей выделен Ивановскому областному отделению всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на реализацию проекта «Битвы и Победы 43». Он посвящен ключевым событиям Великой Отечественной войны – Сталинградской битве, битве на Курской дуге, освобождению Донбасса, а также участию в них ивановцев. Проект включает в себя цикл мероприятий, в том числе знакомство с поисковой работой, интерактивную выставку, уроки памяти.

Ивановский региональный благотворительный фонда «Добрая надежда» получит 1,7 млн рублей на реализацию проекта «Достучаться до сердца». Его цель – нравственное воспитание подростков из детских домов через развитие системы индивидуального наставничества.

Ивановский отдельный казачий округ общероссийской общественной организации «Союз казаков» привлек внимание Фонда Президентских грантов проектом регионального поисково-исследовательского центра «Память». Ивановские казаки планируют привлечь школьников и студентов к деятельности по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Поддержка проекта составит почти 1 млн рублей.

Всего на конкурс подано 11 379 проектов из различных регионов страны. Самые популярные направления - «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». НКО-победители начнут реализовывать инициативы уже с 1 июля.

Напомним, что прием проектов на первый конкурс Фонда президентских грантов 2024 года начнется 1 сентября 2023 года, заявки будут принимать до 16 октября.

По материалам официального сайта Департамента внутренней политики Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Вторник, 20 Июня, 2023