Среда, 16 Августа, 2023 г.
Ивановцев приглашают на Фестиваль уличного кино

В преддверии празднования Дня российского кино 26 августа в парке культуры и отдыха «Харинка» вновь пройдет Фестиваль уличного кино. Это один из самых необычных и продолжительных кинофестивалей в России. Проект появился в 2014 году во Владивостоке в качестве студенческой инициативы. За свою 10-летнюю историю он охватил 3 миллиона зрителей в 67 странах. Участниками сезона 2023 года станут более 1000 российских городов и поселков, в том числе и город Иваново.

В 2023 году проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В областном центре уже в шестой раз организатором Фестиваля уличного кино выступает Администрация города Иванова. Отметим, что в этом году в рамках фестиваля уличного кино также состоится показ отечественного фильма в рамках Всероссийской акции «Ночь кино».

Как отмечают организаторы, участие в Фестивале уличного кино в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке. Кроме того, данное культурное мероприятие – это всегда атмосферный городской праздник с лаунж-зоной, музыкой, конкурсами и лекциями под открытым небом.

Программа фестиваля включает в себя семь блоков:
12:00 – 14:00 Просмотр российского фильма «Чебурашка» (6+);
14:00 – 16:00 Внеконкурсная программа «Лучшее прошлых лет» (12+);
16:00 – 17:40 Внеконкурсная программа (12+);
17:40 – 18:30 Показ сериала от онлайн-кинотеатра «PREMIER»;
18:30 – 19:00 Паблик-ток с актерами сериала;
19:00 – 19:40 Киноквиз и розыгрыш призов от торговой марки семечек «Джинн» и онлайн-кинотеатра «PREMIER»;
19:40 – 22:00 Конкурсная программа (16+).

В этом году жителей и гостей Фестиваля также ждет интересная дополнительная программа на площадке проведения мероприятия: интерактивные фотозоны, открытый тематический лекторий, яркая игровая зона, а также познавательный квиз, посвященный Дню российского кино.

Традиционно победителя Фестиваля выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство – люксометр – замеряет уровень света. В конце сезона проведения Фестиваля будет объявлен победитель, который получит главный приз – грант в размере 1,5 миллиона рублей на съемку полнометражного проекта.
Добавим, в день проведения Фестиваля на площадке в парке «Харинка» (на развилке у «тропы здоровья» в пейзажном парке) будет работать зона фуд-корта, где любой желающий сможет перекусить местным стрит-фудом и насладиться просмотром интересного кино со стаканчиком ароматного кофе.

Добавим, вход на показы фестиваля абсолютно бесплатный. Организаторы лишь рекомендуют взять с собой пледы, чтобы комфортно расположиться перед экраном.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 16 Августа, 2023