Среда, 26 Июля, 2023 г.
 Межнациональные отношения

В Ивановском доме национальностей прошло заседание Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений с участием руководителей национальных общественных объединений области. Вел мероприятие заместитель председателя регионального Правительства Евгений Нестеров.

Открылось заседание вручением благодарственных писем активным участникам работы по формированию гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. За большой вклад с поддержку наших соотечественников из новых российских территорий были отмечены председатель Региональной национально-культурной автономии армян Артуш Гарибян, председатель Национально-культурной автономия азербайджанцев области Асиф Мамедов, председатель Национально-культурного центра удинов города Иваново Эмиль Манджари и председатель Мусульманской религиозной организации города Фурманова Искак Фазулжанов.

«Сегодня мы назвали только некоторых представителей национальных общественных организаций, кто оказывает реальную помощь жителям Донбасса, но я знаю, что очень многие из Вас активно ведут эту деятельность и также заслуживают самых искренних слов благодарности», – отметил Евгений Нестеров

О некоторых результатах переписи населения 2020 года, касающихся нашего региона, рассказала заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области Галина Вечерова. Так, по словам Галины Владимировны, если говорить о национальном составе жителей региона, в целом количество представителей разных национальностей у нас уменьшается, но нужно учитывать общее снижение численности населения, независимо от этнической принадлежности. По-прежнему, основная часть населения идентифицирует себя русскими, на втором месте – армяне, на третьем – татары, на четвертом украинцы, на пятом – азербайджанцы.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Среда, 26 Июля, 2023