Среда, 28 Июня, 2023 г.
Выставка одной картины в Ивановском доме национальностей

«Пицца Хат» – так называется картина известного ивановского художника Ильи Богатова, которая выставлена в Ивановском доме национальностей. Это новая работа автора, которую еще не видела публика. Полотно размером 108х310 сантиметров отражает реалии российской жизни недавнего прошлого.

На картине изображено то время, которое в народе получило название «лихие 90-е». Время, когда жизнь целой страны менялась с головокружительной быстротой. Время, когда в России зарождались первые рыночные отношения. Для одних открылось окно возможностей, другие оказались за бортом жизни. Это касалось, прежде всего, простых людей: рабочих, служащих, инженеров, ученых и так далее.

Перед нами сцена из жизни большого города. На улице, как всегда, оживление, все торопятся по своим делам. В центре женщина средних лет, на миг задержавшись у рекламного плаката с портретом Горбачева, плюет в его сторону. Какая личная трагедия кроется за этим эмоциональным порывом, для нас остается тайной. Справа и слева идет оживленная торговля. Женщины разложили нехитрый товар прямо вдоль дороги. Продают овощи со своих огородов, личные вещи, книги… Кооперативные ларьки торгуют импортным товаром круглосуточно.

Немного поотдаль, спиной к зрителю идет на свои этюды художник. Мир в его глазах остается прекрасен даже в самые суровые времена. Бабушка на переднем плане пришла на стихийный рынок продать выращенные своими руками гладиолусы. Она многое повидала на своем веку. Революции, войны, а между ними – островки счастливой благополучной жизни храни она в своей памяти. Совсем скоро старый добрый «Газон» с простым дешевым хлебом скроется за поворотом истории и ему на смену придет новое, с сыром и колбасой блюдо с ярким иностранным именем – «Пицца Хат».

Богатов И.А. « Пицца Хат» х.,м. 108х310см. 2022г.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 28 Июня, 2023