Понедельник, 19 Июня, 2023 г.
В Иванове прошел национальный татарский праздник Сабантуй

В субботу 17 июня в городском парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова в очередной раз прошел национальный татарский праздник Сабантуй. Организатором, уже ставшего для города Иванова традиционного события, выступила местная общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Иваново» и Администрация города Иванова.

Сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ. Его название переводится как «День плуга». Праздник отмечают татары, башкиры и многие другие народы России. Впервые в Ивановской области Сабантуй был проведен в июне 1994 года. С этого времени он стал ежегодным и вошел в число мероприятий событийного туризма.

С центральной сцены парка им. В.Я. Степанова гостей и участников праздника поприветствовали заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

«Уже более 10 лет Тетюшский район Республики Татарстан полностью берет на себя организацию в парке Степанова замечательного праздника национальной культуры. Отличная традиция и еще один повод для того, чтобы лучше узнать культуру народов нашей большой страны», - отметил в своем приветственном слове мэр.

Вместе с Александром Кузьмичевым ивановский градоначальник вручил главе Тетюшского района Рамису Сафиуллову памятную медаль и сувенир из нашего текстильного края.

В свою очередь, глава Тетюшского района передал праздничное приветствие гостям Сабантуя в Иванове от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В числе гостей на празднике присутствовала заместитель председателя Ивановского регионального отделения «Союза женщин России» Анна Власова. Она поздравила всех с этим замечательным праздником и отметила, что наша страна прекрасна своей невероятной культурой и многонациональностью.

Как и в предыдущие годы гостей праздника порадовала яркая музыкальная программа, в которой приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы из Татарстана и Иванова. Для молодёжи был организован турнир по национальной борьбе на поясах «Кореш». Кроме того, взрослые и дети смоли принять участие в веселых конкурсах, приобрести сувенирную продукцию и отведать блюда национальной кухни.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 19 Июня, 2023