Четверг, 8 Июня, 2023 г.
В мэрии состоялось заседание рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений

Под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты состоялось заседание рабочей группы по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений. В мероприятии приняли участие представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, Прокуратуры Советского района г. Иваново, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области, Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области, ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения», Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ивановской области, отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново.

В рамках заседания члены рабочей группы рассмотрели материалы в отношении хозяйствующих субъектов областного центра, у которых средняя заработная плата работников, по поступившим в Администрацию города Иванова сведениям, в соответствующем отчетном периоде сложилась в размере ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда и ниже средней заработной платы по отрасли.

Отдельно подвели итоги межведомственного взаимодействия по рассмотренным жалобам граждан о нарушениях норм трудового законодательства в отношении двух работодателей города Иванова.
Дополнительно заслушали доклады Администрации города Иванова, Прокуратуры Советского района города Иванова, Госинспекции, УФНС по Ивановской области о проведенной работе в части компетенции рабочей группы.

В ходе заседания прошло обсуждение предложения по направлениям дальнейшей работы, подвели итоги и приняли решения по рассмотренным вопросам повестки дня.

Рабочая группа по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений – это коллегиальный орган при Администрации города Иванова, созданный в целях снижения теневой занятости, защиты трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории областного центра, в том числе в вопросах оплаты труда, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетный фонд.
В рамках деятельности рабочей группы на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, вопросы теневой занятости работников в организациях областного центра.
По вопросам неоформления трудовых договоров, выплат заработной платы «в конверте» в Администрации города Иванова продолжает работать телефон «горячей линии» 32-45-92 (в рабочие дни с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00).
Также жители города Иванова могут заполнить анонимную анкету по применяемым работодателем схемам оплаты труда, размещенную на главной странице официального сайта Администрации в разделе «Горячая линия по вопросам нарушения трудового законодательства».
Кроме того, для получения консультаций по вопросам трудовых прав для жителей города Иванова можно обращаться по телефонам «горячей линии» Государственной инспекции труда в Ивановской области 53-44-04 (по будням с 09.00 до 17.15) и 8-960-509-17-49 (ежедневно с 09.00 до 21.00).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 8 Июня, 2023