Пятница, 26 Мая, 2023 г.
На проспекте Строителей в Иванове построили новую спортивную площадку

Завершены работы по строительству новой спортивной площадки у дома 29 по проспекту Строителей. 26 мая ее посетил глава города Владимир Шарыпов. Вместе с депутатами Еленой Рясиной и Игорем Светушковым он встретился с жителями и спортсменами.

Как рассказал Владимир Шарыпов, за несколько лет в городе удалось создать целую квартальную сеть спортплощадок. Современную спортивную инфраструктуру создают во дворах и школах. «Используем для этого все возможности - и собственные городские средства и средства, выделенные депутатам на округах, и региональные проекты такие как программа поддержки местных инициатив или партийный проект «Спорт.Школа.Город», - сообщил мэр. - Только в этом году планируется строительство спортивных площадок на территориях 12-ти школ, обновление и укрупнение 19-ти уже имеющихся спортивных площадок». По словам главы города, ещё несколько спортивных ядер появятся на новых адресах: ул. 3-я Парковская, д. 23, ул. Рабфаковская, д. 10/96, ул. 3-я Сосневская, д. 120 и ул. Карла Либкнехта, д. 26. «Небольшие площадки в жилой застройке обычно рассматриваем как один из этапов развития дворовой территории», - сообщил Владимир Шарыпов. К таким относится и площадка во дворе дома № 29 по проспекту Строителей.

Проект реализован в рамках программы по поддержке местных инициатив. С идеей благоустроить территорию выступили местные жители, а также тренеры академии боевых искусств «Будосан», расположенной рядом. Проект поддержали глава города Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина. На строительство новой спортивной площадки потрачено 909 тыс. 880 рублей. В том числе средства областного бюджета – 773 398 руб.; городского бюджета – 86 483,6 руб.; софинансирование от инициативной группы – 50 000 руб.

По словам жителей, к работам строители приступили после майских праздников и завершили за две недели. Теперь на заросшем пустыре появилась территория, где могут заниматься спортом как взрослые, так и дети. С главой и депутатами горожане поделились своими желаниями по дальнейшему развитию двора.

Как пояснила депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина, проект изначально предусматривал две зоны – спортивная площадка с тренажерами и зона отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами. Сейчас реализована первая часть проекта - заасфальтирована спортивная площадка размером 10 х 21 метров, установлено воркаут оборудование, уложено покрытие из резиновой крошки. «Заниматься здесь смогут и взрослые, и дети, и воспитанники академия боевых искусств «Будосан», - сказала Елена Рясина. - Здесь можно будет проводить соревнования, тренировки, играть в активные игры».

Эрик Теросян, тренер академии «Будосан», признался, что юные спортсмены уже сейчас с удовольствием занимаются на новой площадке. «Мы признательны, что при ее проектировании учли наше пожелание и помимо тренажеров оставили свободное место, где мы можем раскладывать маты, проводить разминки и спаринговые тренировки», - сказал спортсмен. По его словам, занятия на открытом воздухе намного приятнее и продуктивней. Академия также планирует проводить на новой площадке мастер-классы, где дети из ближайших дворов могут попробовать себя в спортивной дисциплине, а при желании и записаться в спортшколу.

Второй этап благоустройства территории планируется реализовать в следующем году. Как отметил депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, программа губернатора Станислава Воскресенского по реализации проектов основанных на инициативах граждан полностью себя оправдала. «За три года только в областном центре на средства программы благоустроено более 50 общественных территорий. И если в 2020 году на каждый проект выделялось не более 500 тысяч рублей, то сейчас финансирование увеличено в два раза», - сказал Игорь Светушков.

Напомним, конкурсный отбор проектов для реализации в 2023 году по региональной программе поддержки местных инициатив в Иванове прошли 30 проектов, по которым будет благоустроено 7 спортивных площадок, 6 общественных территорий и дорог, 17 новых детских игровых площадок и карманных парков.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 26 Мая, 2023