Среда, 24 Мая, 2023 г.
Ивановские студенты обсудили современные проблемы экстремизма

Городская молодежная конференция, посвященная современным проблемам экстремизма прошла 23 мая на площадке Ивановского государственного политехнического университета. Участниками конференции стали студенты семи вузов областного центра, а также студенты профессиональных образовательных организаций. Молодые люди обсудили актуальные проблемы, связанные с развитием механизмов противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма, а также обобщили опыт антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Ивановского государственного политехнического университета Алексей Матрохин и председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов. Он отметил важность проведения общепрофилактических и специальных мероприятий, направленных на профилактику негативных социальных явлений, в том числе экстремизма в молодежной среде.

Почетными гостями конференции стали начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Константин Коновалов и директор Ивановского дома национальностей Николай Карика.

По итогам представленных студентами высшей школы региона докладов, эксперты и студенческая молодежь обсудили актуальные тенденции развития террористической и экстремистской активности в современных условиях. Кроме того, рассмотрели угрозы, с которыми столкнулась Россия и дружественные страны, технологии вовлечения молодежи в радикальные организации, а также вопросы организации профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, включая роль образовательных организаций и институтов гражданского общества в данной работе.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов участникам конференции и пожеланием организации следующей встречи. Добавим, организаторами конференции выступили комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 24 Мая, 2023