Вторник, 23 Мая, 2023 г.
В Иванове для дошколят и их родителей прошел фестиваль подвижных игр

Всероссийский фестиваль «Игра 4D: Дети, движение, дружба, двор» прошел в городском парке им. В.Я. Степанова в минувшее воскресенье 21 мая. Идея провести в областном центре мероприятие, которое бы популяризировало детские игры как среди детей, так и взрослых появилась во время проведения Региональной школы Ивановского кампуса Университета Детства.

Организаторами фестиваля игр выступили Управление образования Администрации города Иванова и Ивановский Кампус Университета детства. Большую помощь оказали волонтеры ресурсного центра добровольчества Ивановской области и Ивановского художественного училища им. М.Малютина «Передвижники добра». Социальными партнёрами фестиваля выступили образовательный комплекс «Сема-Новая школа», ТМ "Зелёный городок" и компания «Cool Design».

Как рассказала начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева, основной задачей фестиваля стало создание условия для развития и проведения детских подвижных игр, укрепления детско-родительских взаимоотношений через взаимодействие в подвижной игре, вовлечение взрослых и детей в коллективные подвижные игры, а также организация активного семейного досуга детей и родителей. «Фестиваль - это праздник игры, море креатива, ярких цветов, необычных идей, активный формат взаимодействия взрослых и детей, творческая атмосфера и полет фантазии», - отметила Нина Груздева.

В рамках торжественного открытия мероприятия с участниками провели танцевальный флеш-моб, а затем стартовал блок игровых площадок, включающий зоны подвижных игр, свободных игр, творческую мастерскую и площадку игр с мячом «Мой веселый, звонкий мяч». Помимо этого взрослые и дети поиграли в «Игры-знакомства», «Народные игры», посетили фотозону и Арт-студию 20/14.

К слову, игры с участниками провели настоящие педагоги-профессионалы, мастера своего дела, победители международных и всероссийских конкурсов, лидеры современного дошкольного образования.

Фестиваль игры получился дружным, веселым, активным. Дети, родители, педагоги творили, играли, а главное с удовольствием проводили время вместе: малыши научились новым играм, а родители вспомнили игры своего детства. А завершился фестиваль флешмобом "Играйте сами, играйте с нами! ".

Добавим, идею «Игра 4D: Дети, движение, дружба, двор» подхватили и продолжили в детских садах города Иванова. Так, в дошкольных учреждениях №47 и №182 педагоги создали игровое пространство, подключили родителей и провели замечательный праздник игры и дружбы.

«Территория фестиваля расширилась, а значит, дети играют, дружат, двигаются. В игре дети учатся общаться, договариваться, соблюдать правила, чувствовать успешность, поддержку друга, заряжаются оптимизмом и радостью общения», - подчеркивают специалисты дошкольного отдела.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 23 Мая, 2023