Вторник, 16 Мая, 2023 г.
В Иванове состоится фестиваль-форум «Балканский мост. Иваново-2023»

Серия мероприятий, объединенных в общий проект «Балканский мост. Иваново-2023» пройдет в Иванове с 18 по 20 мая. Организаторами выступают Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» (г. Воронеж) и Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры (г. Иваново). Официальные партнеры – Ивановский Дом Национальностей и Ивановский государственный университет. Накануне события представлена программа мероприятий.

18 мая в 13:00 для ивановцев и гостей города будет организован мастер-класс по изобразительному искусству от художницы Весны Симич. Мероприятие пройдет в Лаборатории современного искусства «Центр авангарда» (пр. Ленина,114). В этот же день в 17:00 мастер-класс по сербскому языку пройдет в Ивановском государственном университете (Ермака,37). Его проведет преподаватель балканских языков Наталья Стариковская. Также в первый день фестиваля-форума сербская делегация посетит Ивановский Дом Национальностей (Почтовая,3).

19 мая основной площадкой выступит Ивановский государственный университет (ул. Тимирязева,5), где помимо торжественного открытия форума в 10:30 пройдет круглый стол «Актуальные вопросы российско-балканского сотрудничества: опыт и перспективы». Модератором выступит руководитель Центра международного сотрудничества Евгений Осенков.

В рамках деловой программы эксперты расскажут о современном состоянии и будущем российско-балканского взаимодействия в регионах РФ. В 14:00 состоится творческая встреча с художницей Весной Симич, а также балканской фольклорной группой «Жуте Крушке». Вечер продолжится в 16:00, когда состоится совместный просмотр фильма «Комикс в королевстве Югославия», и видео знакомство со специальным гостем, который уже не раз посещал Ивановскую область со своими проектами. Вечерняя программа завершится акустическим концертом сербской исполнительницы Ренаты Джеканович.

20 мая гостями из Сербии запланировано посещение уникального Российско-Балканского Центра делового сотрудничества и культуры, где планируется провести серию переговоров и обсудить возможности взаимодействия взаимодействия с руководителем Центра Михаилом Яруевым.

Вход на все мероприятия проекта бесплатный по предварительной записи. Заявки на участие необходимо направлять по адресу электронной почты: intern@list.ru c пометкой «Балканский мост-2023».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 16 Мая, 2023