Четверг, 11 Мая, 2023 г.
В Иванове борщевик будут уничтожать гербицидом на площади семь гектаров

Комитет по экологии Администрации города Иванова заключил с подрядной организацией муниципальный контракт на выполнение работ по химической обработке борщевика Сосновского. На территории города Иванова это опасное сорное растение распространено незначительно, в основном по обочинам дорог на выездах из города и в отдаленных периферийных районах. Однако локально и точечно борщевик появляется и на центральных улицах Иванова.

Как сообщила председатель комитета по экологии Елена Сотникова, силами подрядной организации проводится выкашивание борщевика Сосновского вместе с прочей травянистой растительностью в течение всего вегетационного периода. Кроме того, крупные очаги произрастания сорняка на общественных территориях ежегодно обрабатываются химическими веществами – пестицидами (гербицидами). В условиях города разрешен к применению только препарат - Магнум (действующее вещество - метсульфурон-метил). В 2023 году им будут обработаны семь гектаров мест произрастания борщевика Сосновского. Это обойдется городскому бюджету в 600 тысяч рублей.

Отметим, что в городских парках и скверах, на бульварах, улицах и проспектах проводятся очаговые обработки борщевика с минимальной нормой расхода пестицидов. Они разрешены при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 метров. Не допускается применение любых пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ.

При соблюдении рекомендуемых норм расхода не следует ждать мгновенного действия гербицида. Гербициды, разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах, действуют на растения постепенно. Об эффективности примененных гербицидов возможно судить по истечении 30 дней после проведения опрыскивания.

Между тем, огромный запас семян борщевика находится в почве. При этом на семена разрешенные гербициды не действуют - уничтожаются только вегетирующие растения. Семена сохраняют жизнеспособность около пяти лет. Поэтому, химический метод борьбы с борщевиком - это длительный, трудоемкий процесс, который займет не менее пяти лет при условии изоляции обрабатываемого участка от источников семян.

Добавим, что информация о необходимости принятия мер, направленных на уничтожение борщевика Сосновского, доведена до собственников, владельцев и пользователей земельных участков, в границах которых он произрастает.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 11 Мая, 2023