Среда, 26 Апреля, 2023 г.
В детских садах областного центра откроется 90 дополнительных мест для особенных малышей

Об этом в среду 26 апреля рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов на пленарном заседании Ивановской городской Думы.

В своем докладе мэр отметил, что одно из важнейших направлений работы городской системы образования – включение в образовательную среду детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Так, в прошлом году в детском саду №67 на улице 2-я Лагерная в качестве пилотного проекта были открыты сад-ясли для детишек с недиагностированными нарушениями развития. «За год работы со специалистами в таких яслях удалось добиться огромного прогресса: семь из десяти детишек со следующего года уже можно будет перевести в коррекционные группы, где их будут готовить к следующей ступени образования. В этом же садике открыты группы для детей с пищевыми аллергиями, - сообщил Владимир Шарыпов. - Этой осенью открываем еще 60 мест в садиках города для детишек с тяжелыми нарушениями речи и 30 мест для малышей с задержкой психического развития».

Владимир Шарыпов подчеркнул, что власти города поддерживают проекты некоммерческих организаций, связанные с работой с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году реализовалась наша давняя задумка – вместе с общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, «Солнечный Круг» и при региональной поддержке открыли первый в области ресурсный класс. Площадкой выступила 68-я школа. Сейчас в ресурсном классе учатся трое детей с расстройством аутистического спектра. К каждому прикреплен свой тьютор-наставник, постепенно дети привыкают к школе, учатся общаться и начинают ходить на уроки в обычные классы. У каждого этот путь занимает разное количество времени. Проект получился инклюзивным в обоих направлениях – с одной стороны дети с особенностями развития стараются встроиться в общество сверстников, а с другой – школьники учатся общаться с непохожими на них ребятами, учатся понимать их и не бояться. Проект обеспечен финансированием до 2025 года, будем смотреть эффект и решать сможем ли распространить практику и на другие школы. Но уже сейчас интерес у семей, воспитывающих особенных детишек, к проекту очень большой», - подчеркнул мэр.

Нашли поддержку и другие проекты развития детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья – в прошлом году начала работать мастерская «Белый гранат», а в этом свой дом обрела творческая студия «Арт Позитив». Помещения под оба проекта подобрали и предоставили муниципальные, а ремонт авторы проектов выполнили при спонсорской поддержке.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 26 Апреля, 2023