Пятница, 21 Апреля, 2023 г.
Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Доме профсоюзов

Первое в этом году заседание трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений состоялось на площадке регионального Союза Ивановского областного объединения организаций профсоюзов. Оно прошло под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова, координатора трехсторонней комиссии Владимира Пигуты.

Перед началом заседания с приветственным словом к членам трехсторонней комиссии, приглашенным председателям первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях города, обратился председатель регионального Союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Мирской. Он напомнил, что Федерацией независимых профсоюзов России 2023 год объявлен Годом укрепления и развития социального партнёрства. Александр Мирской также рассказал об итогах апрельского заседания Генсовета ФНПР и обратил особое внимание на доклад депутата Государственной Думы, заместителя Председателя ФНПР Андрея Исаева, который затронул важность ответственности профсоюзов в современных условиях.

В рамках первого заседания трехсторонней комиссии были подведены итоги реализации городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений за 2022 год. Стороны соцпартнерства продолжат в текущем году совместную работу по выполнению обязательств городского трехстороннего соглашения, заключенного в марте этого года на новый период 2023-2025 гг.; регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ивановской области, единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению систем оплаты труда работников муниципальных учреждений на 2023 год.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос реализации комплекса ВФСК ГТО среди трудовых коллективов города Иванова. Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Игорь Баранов в ходе своего выступления доложил, что на территории города есть все условия для выполнения гражданами норм ГТО. Созданы два центра по приему испытаний, которые укомплектованы судейскими командами, оснащены специализированным оборудованием, в том числе позволяющим проводить выездные мероприятия по приему испытаний у населения различных возрастных групп.
В настоящее время налажено взаимодействие с различными организациями и учреждениями города в самых разных сферах и отраслях: образовательные и медицинские учреждения, силовые структуры, муниципальные служащие, работники частных организаций, что позволяет членам трудовых коллективов не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и повысить корпоративный дух в организации. Администрация города приглашает представителей работодателей и профсоюзов включиться в совместную работу по развитию комплекса ГТО в городе.

Особое внимание в ходе заседания комиссии было уделено вопросу организации и обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2023 году. Как доложила начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова, на летнюю оздоровительную кампанию 2023 года будут направлены денежные средства в размере 31,1 млн рублей, в том числе из городского бюджета будет направлено около 21 млн рублей. На эти средства активными видами отдыха будет охвачено более 6,6 тыс. детей города Иванова, которые смогут посещать лагеря дневного пребывания, профильные лагеря на базе муниципальных образовательных учреждений города, отдохнут в лагерях труда и отдыха.
Традиционно в период с июня по август 2023 года через МКУ «Молодежный центр» и на базе межшкольного учебного комбината № 2 Центра организации труда подростков «Наше дело» будет организована летняя трудовая кампания для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории города Иванова. Всего планируется трудоустроить более 1,2 тыс. подростков из различных социальных групп.
Кроме того, будет проводиться цикл мероприятий в рамках проекта вариативных и малозатратных форм занятости детей и подростков «Активные каникулы», организованный структурными подразделениями социальной сферы с использованием всех имеющихся ресурсов: клубов по месту жительства, учреждений дополнительного образования, открытых летних площадок. План «Активные каникулы» будет размещен на сайте Администрации города Иванова, на сайте управления образования, на сайтах школ и иных школьных информационных ресурсах (страницы в социальных сетях, мессенджеры).

В финале заседания члены комиссии рассмотрели проекты постановлений Администрации города Иванова о внесении изменений в систему оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 21 Апреля, 2023