Среда, 12 Апреля, 2023 г.
В Иванове проходят Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Березка» памяти Зинаиды Матвеевой

На базе ивановской спортивной школы № 9 проходят соревнования по художественной гимнастике «Березка». Организатором соревнований выступила Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация содействия развитию художественной гимнастики и каратэ «Русь».

В день открытия соревнований организаторов и спортсменов поздравили руководитель регионального Департамента спорта Антон Лопатин, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков.

В этом году в соревнованиях принимает участие более 700 гимнасток из 34 регионов России. Также в рамках международного сотрудничества на соревнования приехали национальная сборная команда Республики Беларусь и представительница Республики Кипр.

Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Кузьмичев поблагодарил тренеров и спортсменов города, за то, что они поддерживают и развивают любовь к спорту. «Желаю всем процветания, победы на соревнованиях, мы гордимся вами! И, конечно, мы рады приветствовать наших друзей из братской Белоруссии, которая дружит с нашей страной и нашим городом. С праздником спорта и красоты!»

Борис Шаляпин отметил, что Зинаида Михайловна Матвеева когда-то зародила художественную гимнастику в нашем городе и все мы видим, как то семя, которое она посадила, выросло и превратилось в прекрасное дерево с тысячью маленьких «лепесточков», и они, прекрасные юные гимнастки, сейчас стоят перед нами, зрителями, - подчеркнул Борис Шаляпин. – Символично, что соревнования называются «Березка». Русская береза – стройная красавица, как и все девушки-спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой. Я поздравляю вас с праздником, дорогие участницы соревнований, пусть у вас будут самые высокие результаты и самые высокие пьедесталы!».

После выступлений гимнасток и показательного выступления юношей-каратистов, программа праздника продолжилась награждением победителей первого дня. Завершатся соревнования 13 апреля.

Зинаида Матвеева создала в Иванове одну из лучших школ художественной гимнастики, воспитала тысячи спортсменок. Зинаида Михайловна была коренным жителем Ленинграда участницей блокады и защитницей города на Неве. В годы войны она командовала стрелковым взводом. Была награждена орденом Отечественной войны и 11 медалями, в числе которых «За оборону Ленинграда».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 12 Апреля, 2023