Пятница, 31 Марта, 2023 г.
 Новости городского совета ветеранов
Выставка "Женщины и война"

Март месяц обычно многие связывают с женским праздником Днем 8 марта. В Ивановской городской организации ветеранов работает много женщин, активных, творческих, заботливых, любящих свою работу и тех, кому посвящают свое свободное время. Большой раздел ветеранской работы занимает патриотическое и культурно-просветительное направление. Сейчас, когда ветераны города имеют достаточно просторное помещение на ул. Демидова, 9 - Центр «Активное долголетие», который позволяет сосредоточить разные направления в организации досуга, мы, организаторы этой работы городского совета, можем предложить ветеранам найти каждому занятие по душе. Ветераны включаются в спортивные мероприятия, занимаются в творческих кружках, участвуют в творческих фестивалях, выставках. Сейчас в Центре, 28 марта, открыта выставка «Женщина и война». В основу выставки вошли материалы книги Светланы Алексиевич и материалы альманаха «Помним! Гордимся! Чтим!», изданного Ивановской городской организацией ветеранов. Альманах - это издание уникально тем, что ветераны поделились документами, фотографиями военного времени. Они рассказали и написали о своих родителях, воевавших в годы Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о своем военном детстве. В альманахе собраны артефакты, которые очень важны для нашей истории, для нашей исторической памяти. Я хочу, чтобы это поняли все, кто прикоснется к этой книге и оценили важность этого документального материала. Выставка посвящена женщинам, участницам войны и тем, кто самоотверженно трудился в тылу, помогая фронту. О наших отцах, участниках войны в зале Центра мы за последние три года организовали трижды большие выставки и познакомили зрителей с их военной историей. Открывает выставку фотопортрет Ивана Петровича Горбачева – участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Иваново, первого председателя городской ветеранской организации, которому 24 марта мы отмечали 100-летие со дня рождения. А далее, в фотографиях идет рассказ о военной судьбе наших Героинь - Н.Н. Блохиной, Т.Н. Кухарук, А.С. Лапиной, А.Г. Ковалевой, Е.Н. Чистовой, тружениках тыла Е.А. Федоровой, З.Д. Шахуровой, В.Г. Захаровой и многих других. В первом ряду идут те, кому 100 лет или приближаются к этой дате, живут в г. Иваново. На выставку собрались одиннадцать авторов и участников альманаха, ветераны, студенты Ивановского художественного училища, волонтеры. Прозвучали отрывки воспоминаний женщин, участниц войны из книги С. Алексиевич. Труженица тыла Елена Николаевна Чистова (93 года) прочитала стихотворение и исполнила песню о нашей стране. Студенты художественного училища познакомили ветеранов с творческой работой, посвященной блокадному Ленинграду, преподаватель училища М.Б. Грико рассказала о сюжете этой творческой работы ребят. Закончилась встреча общим хором (45 чел.) песней «Катюша». Долго будут помнить ветераны об этом событии в нашей общей работе!

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 31 Марта, 2023