Среда, 22 Марта, 2023 г.
Родители ивановских школьников написали ЕГЭ по русскому языку

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Иванове 22 марта. Пунктом проведения родительского экзамена в областном центре стала средняя школа №7. Пройти испытание в этот раз отважились семь человек. В их числе депутат Ивановской городской Думы, директор средней школы №14 Ольга Чибизова.

Как рассказали в городском управлении образования, в этом году акция проходила в седьмой раз. «При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Смысл акции в том, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, - отметила замначальника школьного отдела управления образования Администрации города Иванова Ольга Зубанова. - Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой».

Добавим, участники акции познакомились с полным циклом процедуры ЕГЭ: от прохождения рамок металлодетектора до получения результатов единого государственного экзамена.

В этом году родителям предложили написать ЕГЭ по русскому языку - обязательному предмету для выпускников. Отметим, что для мам и пап были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, при этом дающие представление о заданиях разных типов. Всего родителей ждало 8 заданий – 7 тестовых вопросов и творческая часть (сочинение). На выполнение экзамена участникам отводился ровно один час.

После обработки всех результатов можно сказать, что родители с экзаменом справились успешно. На «отлично» ЕГЭ написал один участник, выполнивший 80% заданий. На результат «хорошо» – экзамен выполнили четверо, еще двое на оценку «удовлетворительно».

Закончилась акция круглым столом с участием представителей городского управления образования. Родители не только поделились своими впечатлениями от мероприятия, но и смогли задать интересующие их вопросы о предстоящих экзаменах.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 22 Марта, 2023