Вторник, 21 Марта, 2023 г.
В Иванове прошли праздничные мероприятия, посвященные годовщине присоединения Крыма к России

В минувшую субботу 18 марта вся страна отметила 9-летие со дня, когда жители Крыма вновь стали с гордостью называть себя россиянами. В честь этого события в городе Иванове прошёл цикл различных мероприятий.

Праздничные программы организовали городские библиотеки и парки культуры и отдыха. Так, в парке им. В.Я. Степанова состоялся флешмоб «Россия и Крым - вместе навсегда!».

«Сегодня особенный день у нашей страны-историческое событие, которое произошло девять лет тому назад и заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России. 16 марта в Крыму прошёл всенародный референдум, по итогам которого 97,77% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. А 18 марта 2014 года Крым вновь стал частью нашей великой страны», - напомнили организаторы праздничного флешмоба.

В ходе мероприятия участники ответили на вопросы мини-викторины об истории Крыма, дружно исполнили гимн Российской Федерации, а затем, выстроились с воздушными шарами в цветах российского триколора.

Спортивное мероприятие, посвященное присоединению Крыма к России, прошло в парке «Харинка». Участников и болельщиков объединила хорошая погода, спортивный азарт и позитивное настроение. Отметим, в последнее время в «Харинке» проводится значительное количество спортивных активностей, которые привлекают большое количество любителей спорта и здорового образа жизни.

А для посетителей парка им. Революции 1905 года прошёл праздничный концерт «Крымская весна - вместе навсегда». Для взрослых и детей с музыкальными номерами выступили творческие коллективы города. Была организована тематическая фотозона. Кроме того, на центральной сцене парка состоялось награждение призеров онлайн-конкурса «Я рисую Крым».

20 марта в городском Центре культуры и отдыха состоялся отборочный тур конкурса-фестиваля «Славим Россию». Участники номинации «Вокал» выступили с концертом «Крымская весна». Зрителей порадовали выступлениями солист Ивановской государственной филармонии Сергей Захаров, воспитанники танцевально-спортивного клуба «Виктория», студии эстрадного пения «Вокализ», а также заслуженного коллектива народного творчества «Неразлучные друзья». В рамках конкурса своё творчество продемонстрировали участники из Иванова, Кохмы и Ивановского района.

В финал конкурса-фестиваля «Славим Россию» в номинации «Вокал» прошли:
-Дуэт «Дыхание» Вокально-эстрадная студия "А+Б";
- Нечаев Александр, вокально-эстрадная студия «А+Б»;
- Группа «Класс», образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Трио «Галактика», образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Трио «Истоки»;
- Аввакумова Анастасия;
- Палаев Андрей, вокально-эстрадная студия «А+Б»;
- Тихомирова Софья, вокально-эстрадная студия «А+Б»;
- Смыслов Макар, вокально-эстрадная студия «А+Б»;
- Токарева Вероника, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Челышева Полина, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Сивцова Злата, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Дарья Свистал, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Полина Недобежкина, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Тузалина Анна, образцовый детский коллектив эстрадно-вокальная студия «Радуга»;
- Полунова Кира;
- Куваева Екатерина;
- Новикова Анисия;
- Льготина Анастасия;
- Здобникова Анастасия;
- Гаврилова Дарья, студия эстрадного пения «Вокализ»;
- Новикова Наталья;
- Лягун Игорь;
- Карпов Александр, студия эстрадного пения «Вокализ»;
- Кулешова Анастасия, студия эстрадного пения «Вокализ»;
- Тарасова Анастасия;
- Самойленко Юлия, студия эстрадного пения «Вокализ»;
- Яковлев Алексей.

Как рассказали в ЦКиО, уже скоро пройдут отборочные туры конкурса и других номинациях:
- 25 марта в 16.00 в Центре Авангарда - Художественное слово и театры. Тема: «Ивановские поэты-фронтовики»;
- 30 марта в 15.00 – Большой зал ЦКиО - Хореография. Тема: «Мы вращаем Землю»;
- 6 апреля в 16.00 – Большой зал ЦКиО - Вокал: Хоры и ансамбли. Тема: «Мы дети Земли».

Финал героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!» пройдёт 5 мая.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 21 Марта, 2023