Суббота, 11 Марта, 2023 г.
Мэрия напоминает управляющим компаниям и владельцам зданий о необходимости очистки крыш от снега

В связи с погодными условиями, напоминаем о необходимости периодической очистки кровель многоквартирных домов от снега и наледи во избежание несчастных случаев!

Учитывая погодные условия на кровлях многоквартирных домов и других зданий скапливается обледеневшая снежная масса, которая может повредить не только кровлю, но и обрушиться на прохожих!

«Поскольку ответственность за очистку крыши многоквартирных жилых домов несет управляющая или обслуживающая организация (УК), просим незамедлительно принять необходимые и достаточные меры по очистке кровель от снега и наледи! Кроме того, считаем необходимым разместить на опасных участках многоквартирных домов, силами УК, объявления, предупреждающие об опасности схода снега и наледи», - отмечают в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова. Все работы необходимо производить со строгим соблюдением правил безопасности!

Напоминаем, что управляющая организация обязана очищать придомовую территорию от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см, а от наледи — вне зависимости от колейности (п. 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения).

Добавим, что в обязанности управляющих организаций также входит очистка от снега тротуаров на придомовой территории: при снегопаде каждые час-два-три, и каждые сутки-двое-трое, если осадков нет (п. 3.6.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда). Частота уборки зависит от количества пешеходов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Суббота, 11 Марта, 2023