Вторник, 7 Марта, 2023 г.
«Лампочка» светила для юных художников из Ивановской области

С 3 по 5 марта в рамках работы творческой молодёжной платформы «Лампочка» в областном центре прошли встречи и мастер-классы для участников направления «Художественное творчество и дизайн».

Как отметили организаторы, три дня творческой мастерской проекта были очень насыщенными. Так, 3 марта ребята посетили Ивановский государственный университет. Экскурсию для них провел проректор Ивановского государственного университета по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин.

Участники познакомились с шестым корпусом университета, оценили возможности спортивного комплекса. Перед ними выступил заведующий Научно-образовательным центром «Городские и региональные исследования», доктор философских наук, профессор кафедры философии М.Ю. Тимофеев. Он рассказал ребятам о проекте «ШНУР» - «Школа новой урбанистики».

Следующим пунктом творческого маршрута «Лампочки» стали Арт-мастерские на Шестернина, 3. Там ребята увидели выставку работ фотохудожника Андрея Егорова «Предсердие 27/55», познакомились с художником Ильей Бирюковым, с которым ребятам предстояло работать над созданием комикса. Перед ними стояла непростая задача – создать сюжет, сделать раскадровку и зарисовки будущего комикса. Вместе с художником Ильей Бирюковым и куратором направления Зинаидой Калининой участники придумали историю, главным героем которой стала Супер-Лампочка.

В Арт-мастерских юные художники также узнали об основных принципах гончарного искусства. По словам руководителя творческой платформы Любови Калмыковой, задача «Лампочки» не только познакомить молодых художников с разными видами творчества, но и показать им возможные пути реализации своего потенциала. Именно поэтому в рамках проекта ребята не только работали с разными художниками, но и узнали об образовательных учреждениях, где из юных художников делают настоящих профессионалов. Одним из таких учреждений в Иванове является политехнический университет, который стал еще одной точкой проекта. Здесь участники посетили кафедру костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой: увидели студенческие аудитории и мастерские, встретились со старшим преподавателем кафедры, художником Ксенией Демьяненко-Новиковой. Ксения рассказала о студенческих проектах, условиях поступления на кафедру и возможностях трудоустройства выпускников.

Завершился первый день мастерской мастер-классами в Центре культуры и отдыха города Иванова. Художник центра Лариса Авдошина познакомила ребят с техникой рисования «Эбру»: показала процесс работы от изготовления раствора до создания необычных абстрактных работ на поверхности воды и перенесения их на бумагу. Также каждый участник смог своими руками расписать шоппер.

В субботу 4 марта, во второй день работы «Лампочки» первым событием стал творческий завтрак в студии художника Людмилы Большагиной. Художница познакомила ребят со своей техникой рисования «26 минут». Именно за это время участники платформы создали работы на основе своих впечатлений. Работа по созданию произведения в этой технике требует предварительной эмоциональной подготовки. Поэтому начался мастер-класс Людмилы Большагиной с общения, создания творческой атмосферы и загадывания желаний, а его результатом стали экспрессионистические работы, в абстрактной форме визуализирующие исполнение желания каждого художника.

Продолжился творческий день в мастерской по созданию комикса, где юные художники перешли от эскиза к реализации работы на листах формата А2. Каждый участник работал над своей страницей общего комикса.
Заключительным событием второго творческого дня художественной мастерской проекта «Лампочка» стал мастер-класс художника-коллажиста Кирилла Пискунова . С ним ребята создали работы в коллажной технике. На основе созданных коллажей участники попробовали создать свои шедевры с помощью искусственного интеллекта.

В воскресенье 5 марта - в третий день работы художественного направления, ребята посетили две экспозиции в Музейно-выставочном центре. Первая выставка – «Ленинград 1942-1943. Символ мужества и героизма». Вторая выставка – «Искусство быть запредельно близко» познакомила ребят с инклюзивным творчеством.

Также в этот день участники платформы подводили итоги творческого марафона. В лаборатории по созданию комикса художники завершили создание многостраничного комикса про нового супергероя - Лампочку. Комикс в формате А2 можно увидеть и прочитать на стене Центра Авангарда (пр. Ленина, 114).

Отметим, в конце дня все участники направления «Художественное творчество и дизайн» получили от организаторов брендированную сувенирную продукцию и сертификаты, а еще много новых знаний и навыков. «Очень надеемся, что они вдохновят наших талантливых участников на новые творческие работы», - подвела итог работы арт-кампуса куратор творческий молодежной платформы «Лампочка» Любовь Калмыкова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 7 Марта, 2023