Четверг, 2 Марта, 2023 г.
В областном центре прошла региональная школа Ивановского кампуса Университета детства

На обучение в школе Университета детства «Ситцевая мозаика дошкольного детства», которая состоялась 28 февраля в детском технопарке «Кванториум. Новатория» приехали около сотни активных педагогов - те, кто ориентирован на ребенка и хочет идти в ногу со временем. Среди участников присутствовали специалисты коррекционной сети – учителя-дефектологи, логопеды, психологи и воспитатели коррекционных групп, а также активные родители с разных районов Ивановской области.

За время работы школы участники смогли прокачать личные навыки и компетенции педагога ХХI века, обобщить и систематизировать знания в области игровой деятельности в работе педагогов коррекционной сети на серии лекций, семинаров-практикумов и мастер-классов. Кроме того, педагоги и воспитатели узнали о значимости двигательной активности в развитии детей с ОВЗ, о нескучной грамоте для успешного старта в школе и об эффективных практиках игровой деятельности на коррекционно-развивающих занятиях специалистов коррекционной сети Ивановской области.

В числе спикеров с приветственным словом к участникам на мероприятии выступили генеральный директор Фонда «Университет детства» Ирина Быкадорова (г. Москва), исполнительный директор Фонда «Университет детства» Галина Лапонова (г. Москва), начальник дошкольного отдела управления образования администрации города Иванова Нина Груздева, главный специалист дошкольного отдела городского управления образования Наталья Таланова и руководитель Ивановского кампуса Университета детства, учитель-логопед детского сада №47 (г. Иваново) Наталья Дороднова.

«Нашему сообществу уже семь лет и изначально оно развивалось в городе Шуе на площадке 23-го детского сада. Но сегодня мы начинаем свою активность уже в Иванове и проводим первую региональную школу Ивановского кампуса Университета детства. Это слет активных педагогов-дошкольников: тех, кто ориентирован на ребенка, тех, кто хочет слышать голос ребенка и прислушиваться к нему, кто хочет развивать детей и развиваться самим», - отметила на открытии кампуса Наталья Дороднова.

Для педагогов прошел нетворкинг от лидеров Ивановского кампуса Университета детства. Своим опытом поделилась учитель-логопед Ивановского областного центра психолого-педагогического и социального сопровождения, абсолютный, победитель Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2022» (г. Иваново) Екатерина Тихомирова и нейропсихолог, кандидат психологических наук Наталия Козлова.

Учитель-дефектолог детского сада компенсирующего вида №57 (г. Иваново) Яна Цветова представила мультимедийные авторские зрительные гимнастики для детей с ОВЗ. А её коллеги – воспитатель 57-го сада Анастасия Калинская и учитель-дефектолог Елена Короленко рассказали об играх на развитие зрительно моторной координации для детей с особенностями здоровья и о стимулировании познавательного интереса у ребёнка с ОВЗ через создание образовательного игрового пространства.

О возможностях формирования звуковой аналитико - синтетической активности у дошкольников посредством игры участникам «коллаборации идей» рассказали учителя-логопеды ивановского детского сада комбинированного вида N 64 Мария Семенова и Елена Лепилова Юрьевна.

Также свои методические наработки и игровые пособия представили учителя-логопеды детского сада комбинированного вида №29 (г. Иваново) Ольга Потемкина и Ирина Колтун, воспитатель Центра развития ребёнка - детского сада №165 (г. Иваново) Наталья Старова, учитель-логопед детского сада №194 «Улыбка» (г. Иваново) Оксана Сороковая, учитель-логопед детского сада №3 (г. Тейково) Алина Рыбкина, учитель-логопед детского сада № 97 (г. Иваново) Ирина Краснопеева.

Более того, в течении всей работы школы участники могли задать лидерам кампуса интересующие их вопросы и получить на них развернуты ответы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 2 Марта, 2023