Среда, 1 Марта, 2023 г.
В детском саду № 178 областного центра установят 69 новых окон

Об этом стало известно 1 марта в ходе рабочей поездки зампреда регионального правительства Сергея Чеснокова и первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты в дошкольное учреждение. Вместе с представителями властей 178-й детский сад осмотрели родители воспитанников и представители Общественной палаты Ивановской области.

В этом году 178-ой детский сад стал участником губернаторской программы преображения дошкольных учреждений. По словам Сергея Чеснокова, здесь не только будут установлены новые оконные блоки, но и полностью отремонтирована кровля. «Проблемы на самом деле у всех детских садов области одни и те же – это кровля, окна, фасады, отмостки, канализация и электрика», - заявил Сергей Чесноков.

Отметим, детский сад №178 города Иванова - один из самых крупных объектов, вошедших в региональную программу капремонта. Объем вложений здесь составит около 19 млн рублей. «Ивановские сады в основном большие, они сделаны по стандартному проекту и объем работ достаточно большой, но его реально можно выполнить за 2,5-3 месяца», - уточнил зампред Правительства региона.

Как сообщила заведующая МБДОУ «Детский сад № 178» Ольга Новичкова, садик посещает 241 воспитанник. Учреждение работает с 1977 года, за это время капитальных ремонтов здесь не проводилось. «Ежегодно мы частично ремонтируем крышу, проводим косметический ремонт в группах, но из-за протечек кровли все усилия сходят на нет», - посетовала руководитель детского сада. Она также добавила, что на средства городского бюджета и при поддержке родителей, в детском саду удалось заменить на новые часть старых окон. Старые оконные блоки коллектив учреждения на зиму старается утеплять, однако, несмотря на все усилия из деревянных окон дует, поэтому в некоторых помещениях прохладно.

«В декабре 2022 года представители Общественной палаты, родительской общественности обследовали наши детские сады, и подготовили список учреждений для включения в программу этого года. Мы также со своей стороны осмотрели эти объекты и дали соответствующие рекомендации. Сейчас на все сады подготовлена проектно-сметной документация и после проверки в госэкспертизе мы будем выходить на конкурсные процедуры, и уже непосредственно начинать ремонтные работы», – сказал заместитель начальника городского управления образования Илья Аршинов.

Напомним, в этом году в городе Иванове губернаторской программы капитального ремонта детских садов вошли восемь дошкольных учреждений: №60, №96, №136, №153, №178, №191, №193 и №194. Кроме того, отдельным решением губернатора в региональную программу капитального ремонта дошкольных учреждений на 2023 год включен детский сад №4 города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 1 Марта, 2023