Среда, 1 Марта, 2023 г.
В ЦКиО начала свою работу творческая молодежная платформа "Лампочка"

Первыми "включили лампочку творчества" участники направления "Театр" и "Хореография". Об этом рассказали организаторы творческой молодежной платформы. Работа арт-кампуса "Хореография" в этом году, про просьбе танцоров, разделена на два этапа, поскольку некоторые темы направления оказались очень близки и интересны им тоже.

В минувшие выходные 25 и 26 февраля лекции и мастер-классы для участников "Лампочки" провела постановщик детских и взрослых танцевальных спектаклей, хореограф-постановщик Смоленского Государственного камерного театра, педагог современного танца кафедры хореографии Института Искусств, хореограф и режиссер городских мероприятий Смоленска Александра Иванова (г.Смоленск). Ребята и их наставники смогли познакомиться с основами постановки спектакля и хореографического номера, освоили приемы пластического выражения сценического образа и современное пластическое движение в театре.

Мастер-класс «Лаборатория по созданию перформативного действия» для участников проекта провел режиссер, хореограф, перформер, автор платформы современного танца «ТАНЦКРУЖОК», преподаватель по современному танцу кафедры хореографии СПбГИК, приглашенный педагог академии исполнительских искусств PART ACADEMY, участник образовательных программ и коллабораций педагогов России, Китая, Японии, Германии, Польши, Швеции, Дании, Финляндии, Израиля, Бельгии Сергей Медведев (г. Санкт-Петербург).

Особая секция была посвящена инклюзивному театру, соорганизатором которой стал Всероссийский проект "Уникальные люди". С основами и методами работы в инклюзивном театре ребят познакомила Александра Рудик (г. Москва) - танцовщица, педагог, хореограф, магистр хореографического искусства, артистка современной труппы театра «Балет Москва» с 2008 по 2018 г, педагог-репетитор в театре «Балет Москва», Основательница платформы Bereg (Москва), приглашённый хореограф Центра творческих инициатив Инклюзион (Москва, Казань, Новосибирск), художественного фестиваля спектаклей современного танца «Дети танцуют», педагог по сценическому танцу в ГИТИС.

Но не только работе, пусть и творческой, были посвящены эти дни. В субботу 25 февраля прошло открытие платформы "Лампочка", в рамках которого школа-студия современной и классической хореографии "Возрождение" представила хореографический перформанс «Там…», созданный на элементах света и погружения в полную темноту. А затем все желающие смогли попробовать себя в сфере художественного творчества, создав настоящие шедевры в техниках коллажа, эбру или нестандартных способов рисования.

Совсем скоро начнет свою работу арт-кампус "Художественное творчество", а затем эстафету подхватят участники направления "Музыка" и "Хореография".

Добавим, проект "Лампочка" реализуется НКО «Атлант» и Центром культуры и отдыха города Иванова при поддержке Администрации города Иванова, Правительства Ивановской области, Департамента культуры и туризма Ивановской области, Департамента внутренней политики Ивановской области.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 1 Марта, 2023