Среда, 22 Февраля, 2023 г.
В школе №49 установлена мемориальная доска Дмитрию Шлыгину

Выпускник средней школы №49 города Иванова, сержант контрактной службы Дмитрий Шлыгин Геннадьевич геройски погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. На церемонии открытия мемориальной доски 22 февраля почтить память героя в 49-й школе собрались родственники, друзья и сослуживцы, учителя, учащиеся школы и представители Администрации города Иванова.

Участники церемонии сказали много теплых слов о Дмитрии Шлыгине: товарищи по службе вспоминали его как доброго, надежного и веселого человека, а учителя – как умного и стремящегося к знаниям ученика.

Шлыгин Дмитрий Геннадьевич родился 18 декабря 1981 года в городе Иванове. В 1999 году окончил среднюю школу №49 областного центра. В 2000-х годах принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, проходил службу в военной комендатуре Веденского района Чеченской Республики. Также служил в составе инженерно-саперной роты 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Иванове. В последнее время служил по контракту за пределами Ивановской области.

В 2022 году Дмитрий Шлыгин в должности командира отделения инженерно-саперного батальона участвовал в специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины. Он геройски погиб при выполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно) и медалями, в том числе «За отвагу».

Собравшиеся на церемонии в 49-й школе почтили минутой молчания память героя и возложили цветы к его мемориальной доске. Затем для учеников школы прошел «Урок мужества», приуроченный к Дню защитника Отечества.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 22 Февраля, 2023