Среда, 15 Февраля, 2023 г.
В Иванове прошла традиционная молодежная акция «Свеча памяти»

Вечером 15 февраля участники городских военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов собрались в сквере Воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий, чтобы почтить память соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Родины. Традиционную акцию «Свеча памяти» организовали педагоги Дома детского творчества №3 областного центра.

Юные ивановцы зажгли свечи и возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий. Почтить минутой молчания память героев локальных войн в сквер также пришли военнослужащие, представители общества русско-афганской дружбы и депутаты.

С приветственным словом к участникам митинга обратились ветеран боевых действий, депутат Ивановский городской Думы Борис Шаляпин, начальник местного штаба Юнармии Александр Антипин и председатель общества русско-афганской дружбы Мераджуддин Абдул Азис.

Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о событиях 30-летней давности и рассказали об участниках военных операций, которые героически выполнили свой долг в горячих точках, защищая интересы своей страны.

Добавим, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны. Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 15 Февраля, 2023