Среда, 8 Февраля, 2023 г.
В Иванове идет подготовка к массовому зимнему старту «Лыжня России-2023»

В предстоящие выходные в более чем 70 субъектах России будет дан старт XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023». В городе Иванове масштабное физкультурно-спортивное событие пройдет в воскресенье 12 февраля на территории парка Харинка.

Как стало известно 8 февраля на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия, старт первого забега назначен на 10.30 часов. Торжественное открытие мероприятия состоится в 11.45 на поляне, расположенной рядом со средней школой №41 (ул. Маршала Жаворонкова, д.5). Также на стартовой поляне будут организованы церемонии награждения самых быстрых спортсменов. Кроме того, здесь будут установлены палатки для обогрева участников, где можно будет угоститься горячим чаем.

Переодеться участники смогут в холле 41-й школы, там же будет организована работа буфета и туалет. Санитарные кабинки также расположатся во дворе школы у входа в парк.

Парковочные места для участников спортивного мероприятия будут организованы в нескольких точках: у центрального входа в парк «Харинка» (вдоль улицы Воинов-Интернационалистов) и на парковке у предприятия ТДЛ-Текстиль. Парковки у школы №41 не будет, здесь будет организован сквозной проход участников!

По словам председателя городского спорткомитета Игоря Баранова, в этом году для участников в парке будут подготовлены три трассы длинной 1, 3 и 5 километров. Участникам предстоит преодолеть одну из четырех предложенных в соответствии с их возрастом дистанций - длинной 1, 3, 5 и, впервые - 10 километров. При этом 5-ти и 10-километровые, дистанции предполагают наличие спусков и подъемов с указателями. В добавок, для участников забега на 10 километров также впервые будет организована электронная система регистрации времени старта и финиша с помощью специальных чипов.

Одним из символов «Лыжни России» являются брендированные шапочки и стартовые номера. В этом году оргкомитетом принято решение, что шапочки получат только участники детских и школьных забегов, а также победители гонки. Стартовые номера же будут выданы участникам старших возрастных групп.

Также на оргкомитете обратили внимание, что для участников гонки обязательна электронная регистрация. Она осуществляется до 18.00 10 февраля 2023 года на сайте Orgeo. Регистрация участников в день проведения мероприятия будет осуществляться с 9.00 до 13.40 на входе в стартово-финишный городок (в районе 41-й школы), но не позднее, чем за 1 час до времени старта спортсмена. Добавим, на сегодняшний день в системе уже зарегистрировалось около 450 участников.

Напомним, «Лыжня России» в городе Иванове впервые прошла в 2008 году. Тогда в ней приняли участие более 1500 человек. В последние годы из-за пандемии коронавирусной инфекции гонка проходила в измененном варианте: с раздельным стартом для учащихся образовательных учреждений. В 2023 году на старт лыжной гонки в областном центре вновь планируют выйти около тысячи любителей лыжного спорта.

Положение «Лыжня России – 2023» в городе Иванове

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР